В 2015 году ожидается завоз 10 лошадей Пржевальского

В России восстанавливают популяцию лошади Пржевальского. Об этом и других успешных проектах по сохранению редких видов рассказал заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий в рамках своего выступления на Всероссийском совещании директоров государственных заповедников и нацпарков.

Мероприятие было посвящено проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и прошло с 4 по 9 октября 2015 года во Владивостоке.

На базе Оренбургского заповедника реализуется уникальный проект по воссозданию природной популяции лошади Пржевальского в пределах её исторического ареала. С 2011 года проект поддерживает Русское географическое общество.

 

"Уже в 2015 году ожидается завоз 10 лошадей из Франции", – рассказал Всеволод Степаницкий. В июле 2015 года для реализации "Программы восстановления лошади Пржевальского в Оренбургской области" первым шагом стало расширение территории Оренбургского заповедника на 80 процентов. Это позволит сохранить эталонные степные комплексы и сформировать популяцию лошади Пржевальского в России.

Степаницкий также сообщил об успехах в реализации ряда других программ по сохранению редких видов, в частности, дальневосточного леопарда, проект по сохранению которого также поддерживает Русское географическое общество. В рамках программы был создан национальный парк "Земля леопарда". Усиление охраны этого зверя уже сегодня имеет результат – численность популяции оценивается в 80 особей, она устойчива и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Представитель ведомства отметил эффективность проекта по сохранению дзерена, реализуемого Даурским заповедником (Забайкальский край). В России эта антилопа была истреблена и уже практически не встречалась к 80-м годам ХХ века. Тем не менее благодаря в первую очередь работе Даурского заповедника, активной позиции его специалистов, за последние 20 лет численность дзеренов, оседло живущих в Забайкалье достигла 5 тысяч особей, а на зимовку из Монголии ежегодно заходят ещё до 50 тысяч.

Степаницкий особо подчеркнул успех проектов по восстановлению вольных стад зубров в национальном парке "Орловское полесье" и заповеднике "Калужские засеки". "Зубриные" проекты также реализуются нацпарками "Угра" и "Мещера", заповедниками "Брянский лес", Тебердинским, Северо-Осетинским". В настоящее время на данных ООПТ удалось создать устойчивую и быстрорастущую группировку вольноживущих чистокровных европейских зубров. На территории "Орловского полесья" и сопредельных территориях обитает 287 зубров (в 1996–2001 годах в нацпарк было завезено 65 зубров). В заповеднике "Калужские засеки" численность группировки зубров оценивалась в 2013 году в 85 голов.

В настоящее время успешно реализуется программа реинтродукции переднеазиатского леопарда, осуществляемая на базе Сочинского национального парка, а в дальнейшем и в Кавказском заповеднике. В питомнике Сочинского парка живут уже 8 молодых котят, готовящихся к выпускам в природу.

Также был отмечен успех проекта по восстановлению угасающей популяции бурого медведя в "Брянском лесу", проведённый под руководством знаменитого российского териолога Валентина Пажетнова.

В Керженском заповеднике поэтапно продвигается проект по восстановлению популяции лесного северного оленя. В заповедниках Приамурья реализуется проект по сохранению дальневосточного белого аиста. В Дарвинском заповеднике завершается создание вольерного комплекса для содержания и реабилитации раненых и попавших в беду крупных пернатых хищников, таких как скопа и орлан-белохвост. В Тункинском нацпарке специалисты обнаружили редчайшее, считавшееся практически исчезнувшим, краснокнижное растение – мегадению Бардунова. Произведена её высадка в дикую природу, а также создан питомник для размножения этого уникального эндемика Тункинской долины.

Помимо восстановления редких видов в заповедниках и нацпарках реализуются проекты по восстановлению естественных ландшафтов, в частности по очистке арктических островов от бочкотары и металлолома (проводится нацпарком "Русская Арктика", Кроноцким заповедником, готовится на "Земле леопарда"). В заповеднике "Ненецкий" реализован проект по ликвидации старых геологоразведочных скважин, очистке и рекультивации прилегающих территорий в дельте Печоры.

Также ведётся работа по восстановлению утраченных экосистем: обводнение торфянников в нацпарке "Мещера", восстановление широколиственных лесов в парке "Угра", лесовосстановление на месте погибших ельников в "Лосином острове".

По материалам пресс-службы Минприроды России