Всероссийское совещание директоров заповедников и нацпарков

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru

Всероссийское совещание директоров государственных заповедников и нацпарков, посвящённое проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), проходит во Владивостоке.

В масштабном мероприятии под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского принимают участие более 200 человек – это представители нацпарков и заповедников, эксперты-наблюдатели, сотрудники общественных экологических организаций, в том числе и Русского географического общества.

foto_leopard-land.ru_.jpg

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru

Участникам предстоит обсудить дорожную карту развития заповедной системы России до 2020 года. Среди запланированных тем экологический туризм в России, научные исследования, расширение сети ООПТ, повышение эффективности работы заповедников и национальных парков и многие другие.

Работа совещания началась 5 октября с природоохранной акции – закладки аллеи "Заповедная Россия". Участники совещания высадили более 150 саженцев кедра корейского на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Выбор вида дерева неслучаен. Дело в том, что кедр корейский – один из главных символов растительного мира Приморского края. От его урожая зависит благополучие почти всех обитателей уссурийской тайги, ведь кедровые шишки – один из основных кормов копытных. А копытными, в свою очередь, питаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, проекты по сохранению которых поддерживает РГО.

По мнению организаторов, новая аллея станет символом совместной работы над охраной особых уголков природы, имеющихся в каждом регионе страны. "Любая посадка дерева – символичное действие, которое олицетворяет связь настоящего с будущим, – считает Татьяна Барановская, директор нацпарка "Земля леопарда", на территории которого проходит совещание директоров ООПТ. – Сейчас мы посадили здесь небольшие саженцы, но через 100 лет на этом месте будут мощные кедры. Мы верим, что также и любой вклад в наше общее дело по сохранению природы принесет свои плоды, а позитивные результаты этого совещания будут жить долго".

Темой первого дня заседаний стали современное состояние и пути реализации концепции и развития системы ООПТ федерального значения до 2020 года.

Одна из основных проблем ООПТ, по словам руководителя ведомства, – борьба с браконьерством. И здесь нужно уделять внимание прежде всего территориям, сохраняющим редкие и исчезающие виды, в частности, местам обитания тигра, леопарда, снежного барса, сайгака, архара, дзерена. "Думаю, мы должны взять на вооружение механизм вознаграждения для граждан и должностных лиц, выявивших незаконные добычу или оборот редких животных и их дериватов и обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности. Приоритетной задачей является публичность претензионной и судебной работы", – подчеркнул Сергей Донской. 

В целях борьбы со снижением численности редких видов необходимо поддерживать программы реинтродукции на ООПТ леопарда, лошади Пржевальского, зубра, лесного северного оленя, архара, редких видов журавлей и многих других видов.

Одно из самых значимых природоохранных достижений нашей страны – это расширение сети заповедников и национальных парков, считает Донской. "Российские заповедники практически не имеют аналогов в мире. Мы добились здесь значительных результатов. Федеральная система на данном этапе включает 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 64 федеральных заказника. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий – 11%", – отметил министр.

Уникальную природу можно сохранить и с помощью развития экотуризма.  Глава ведомства отметил, что сегодня на утверждении находится Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения на период до 2020 года, подготовленная в рамках работы экспертного совета при Минприроды России. "Её реализация позволит вдвое увеличить число посетителей заповедников и национальных парков при условии минимизации антропогенной нагрузки на экосистемы, обеспечения сохранности биологического и ландшафтного разнообразия", – заявил Сергей Донской. 

Программа заседаний последующих дней будет посвящена перспективам развития особо охраняемых территорий. Отдельное внимание участники планируют уделить Концепции общественной поддержки заповедников и национальных парков, в частности – развитию движения друзей ООПТ, заповедному волонтёрству, развитию юннатских движений. Так, к поддержке особо охраняемых природных территорий планируется привлечь известных российских и зарубежных деятелей культуры, спорта и искусства.

Фото: leopard-land.ru