В 2021 году стартует первый образовательный онлайн-проект с судна кругосветной экспедиции

Фото предоставлено Томским отделением РГО

15 декабря проведут пилотный урок уникального образовательного проекта "Уроки из Океана", который стартует уже в следующем году. Для школьников и студентов в прямом эфире будет вести занятия экипаж кругосветной морской экспедиции на парусном тримаране. Первый всероссийский урок под названием "Кронштадт — колыбель морских открытий" расскажет обучающимся о Кронштадте. В организации уроков участвует Томское отделение Русского географического общества.

В прямом эфире участники программы смогут задавать вопросы экипажу, в составе которого известные российские путешественники: руководитель экспедиции Евгений Ковалевский из Томска, капитан тримарана Станислав Березкин из Новосибирска, а также на отдельных этапах парапутешественник-колясочник Игорь Скикевич из Москвы. В путешествие они отправятся 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга по маршруту, который разработан на основе первых российских кругосветных экспедиций XIX века. 

В течение трёх лет, пока длится экспедиция, участники проекта будут знакомиться со странами и территориями, входящими в маршрут научного путешествия. Первый урок — это пилотный урок. Его проведут Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, а также руководитель Берегового центра Юлия Калюжная из города-крепости Кронштадта. Они расскажут о Кронштадте, занимающем особенное место в истории российской морской славы, откуда отправлялись в плавание великие путешественники и первооткрыватели.

Основные участники пилотного урока: школа "Интеграция" (Томск), Точка кипения ТУСУР (Томск), Детский морской центр "Каравелла" (Новосибирск).

В организации уроков участвуют Томское отделение РГО, ТУСУР, компания СТК, школа "Интеграция" Томского района. При поддержке ГТРК-Томск и департамента общего образования администрации Томской области, информационной поддержке ТНЦ СО РАН.

Пилотный урок можно посмотреть 15 декабря в 11:00 (по московскому времени) на YouТube-канале.