В 2021 году власти Томска расширят список охраняемых городских лесов

Лесной пейзаж. Фото: Алексей Сергованцев / Фотоконкурс «Самая красивая страна»
Лесной пейзаж. Фото: Алексей Сергованцев / Фотоконкурс «Самая красивая страна»

В 2021 году пять зелёных зон Томска приобретут статус "городские леса". Специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии приняли такое решение, чтобы защитить от возможной вырубки сосновый бор, леса в посёлках Апрель, Заварзино, Лоскутово.

"Специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства в 2020 году организуют подготовительные работы по лесоустройству для придания статуса "городские леса" отдельным зелёным зонам Томска. Это позволит защитить лесные массивы от вырубки, застройки, складирования отходов и прочее", — сообщила пресс-служба мэрии.

Статус "городские леса" получат сосновый бор, включая посёлок Спутник, массивы в окрестностях посёлков Кузовлево, Светлый, Апрель, Заварзино и деревни Лоскутово общей площадью свыше 726 га. В этом году официально на кадастровый учёт уже поставлен лес в посёлке Аникино.

"В рамках мероприятий по лесоустройству будут определены объемы существующих насаждений, площади проведённых вырубок, проведена космосъёмка, собрана информация о том, как изменилась территория за последние годы, в том числе после лесных палов и пожаров, в результате воздействия вредных организмов. Эти работы выполнит подрядчик городской администрации", — говорится в сообщении.