В Абинске будет создано местное отделение РГО

В ближайшее время в Абинском районе будет организовано и начнёт работать местное отделение Краснодарского краевого отделения Русского географического общества.

С идеей создания местного отделения в Краснодарское краевое отделение Русского географического общества обратилась инициативная группа членов Общества, проживающих в Абинском районе.

По поручению председателя Краснодарского краевого отделения Русского географического общества И.Г. Чайки была создана рабочая группа по организации этого отделения, её возглавили члены Общества Геннадий Гринченко и Александр Овчарук. Ещё на прошлой неделе она посетила Апшеронское районное отделение Краснодарского краевого отделения Русского географического общества и познакомилась с опытом его создания и организацией работы.

Особое внимание было уделено посещению краеведческого музея в г.Хадыженске. И.Г. Чайка и М.А. Леонидова рассказали А.О. Овчаруку и Г.И. Гринченко, как формировался музей и буквально по крупицам собирались для него экспонаты. Рабочей группой был выработан план создания местного отделения в Абинском районе по подобию Апшеронского отделения.

16 марта 2011 года рабочая группа провела заседание в администрации муниципального образования Абинский район. В нём приняла участие заместитель главы районной администрации Е.И. Холошина. Обсуждались вопросы формирования и дальнейшей работы местного отделения. Для него уже найдено помещение и определены основные проекты и направления деятельности. На встрече также рассматривался вопрос создания краеведческого музея и природного и историко-культурного центра Русского географического общества в Абинском районе. Создать его готовы местные активисты – члены Русского географического общества, а администрация района готова предоставить помещение.

По предложению И.Г. Чайки вопрос о создании этого местного отделения будет рассмотрен на ближайшем Учёном совете Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, а первое его собрание состоится уже в апреле. Удачи вам, энтузиасты, в этом благородном и нужном деле!