В Абинском районе продолжил работу кинолекторий Русского географического общества

фото предоставлено Абинским отделением РГО

В Ахтырском детском доме Абинского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжил работу  кинолекторий Русского географического общества. Председатель Абинского районного отделения РГО Геннадий Гринченко провел для воспитанников учреждения показ фильма "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус".

Фильм снят Алексеем Никулиным – членом Союза журналистов России и Русского географического общества, руководителем экспедиции "Русский след" и автором одноимённого документального цикла, а также ряда телевизионных проектов и фильмов, снятых по заказу РГО, Минобороны, Минкульта, Фонда президентских грантов. В основе фильма лежит история, произошедшая на Кавказе в 1942 году, когда немецкие альпийские стрелки из отряда "Эдельвейс" захватили высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус. В июле 2013-го года съемочная группа телеканала "Моя Планета" совместно с 34-й горной бригадой отправилась на поиски незахороненных тел советских солдат, сражавшихся за эти заоблачные высоты. Поисковая операция, аналогов которой по масштабам и сложности еще не было, проводилась под руководством подполковника Игоря Вороны. За время съемок было найдено и предано земле более 40 тел героев войны.

"Из фильма воспитанники узнали, как проходили боевые действия в горных условиях, как важно уметь разбираться в типографических картах, уметь ориентироваться на местности, уметь работать с альпинистским снаряжением, выживать в горных условиях. Также ребята увидели  артефакты Великой Отечественной войны,  найденные поисковыми отрядами в горах Абинского района в местах  прохождения боевых действий у станиц Шапсугская и Эриванская. Экспонаты безвозмездно переданы поисковыми отрядами в фонд Абинского районного отделения РГО", - отметил Геннадий Гринченко.

Кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом!", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.