В Анапе археологи обнаружили фигуры Персефоны, которым 2 тыс. лет

Фото: "Кубань Археология"/Instagram

В Анапе при раскопках гончарного квартала античного города Горгиппия нашли фигуры богини Персефоны. Находкам 2 тыс. лет. Их обнаружили представители Российской археологической экспедиции. Фигуры планируют внести в туристический маршрут Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства" как объекты показа. 

"Специалисты из Краснодара и Санкт-Петербурга в составе экспедиции "Кубаньархеологии" при раскопках на территории одного из санаториев в Анапе обнаружили две терракотовые фигуры. В IV–II веках до н.э. здесь располагался гончарный квартал античного города Горгиппия. Два не повреждённых временем изображения Персефоны, богини плодородия и владычицы преисподней из древнегреческой мифологии, найдены на глубине около 2,5 м под развалом купола гончарной печи. До сих пор в России была известна только одна такая терракота, происходящая из погребения и разбитая на несколько кусков", — отметил завотделом истории античной культуры Института истории материальной культуры РАН Владимир Горончаровский.

Генеральный директор "Кубаньархеологии" Наталья Желиба добавила, что неподалеку сделана ещё одна интересная находка — это рельеф, в центре которого изображена восседающая на троне богиня Кибела со львёнком на коленях.

"По обе стороны от неё — фигуры вестника богов Гермеса и Гекаты, покровительницы магии и колдовства. Это лучший по качеству исполнения известняковый рельеф с подобным сюжетом из всех известных на территории Боспорского царства", — сказала Желиба по итогам завершившегося полевого сезона.

На обозначенной территории археологи также нашли многочисленные свидетельства русско-турецких войн XVIII–XIX веков и Крымской войны, продлившейся с 1853 по 1856 год.

"В конце XVIII века османы превратили Анапу в первоклассную крепость, окружённую рвом глубиной до 8 м. Её гарнизон насчитывал 25 тыс. человек, на семи бастионах и стенах размещались 83 пушки и 19 мортир. В крепости был постоялый двор, две мечети, бани, казармы для янычар, базар и более 500 лавок и кофеен. Поэтому неудивительно, что самыми многочисленными находками в турецком слое стали фаянсовые кофейные чашечки и глиняные курительные трубки", — рассказал учёный.

По его словам, при раскопках нередко встречались и пушечные ядра разных размеров.

"С 1788 года русские войска осаждали Анапу шесть раз и четырежды брали её штурмом. Русско-турецкое противостояние закончилось здесь только в 1829 году, когда по Адрианопольскому миру крепость окончательно перешла к России. В последний раз она принимала участие в боевых действиях во время Крымской войны, пережив 24-часовую бомбардировку британской эскадры 7 августа 1854 года", — рассказал Горончаровский.

Он также добавил, что в ближайшее время в санатории планируется организовать выставку, на которой будут представлены фотографии с различных этапов раскопок и копии наиболее редких экспонатов.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.