В Анапе стартовала первая в этом году профильная смена РГО

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В Анапе стартовала первая в этом году профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена". Лагерь находится в одном из живописнейших мест России — посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш". Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. За две недели на базе современного детского оздоровительного лагеря "Лидер-Смена" мальчишки и девчонки познакомятся с удивительным миром старейшей общественной организации, узнают, что такое молодёжные клубы РГО, примут участие в тематических модулях, обменяются опытом и, возможно, даже совершат собственные открытия.

Вместе с организаторами и специалистами тематической программы, экспертами Русского географического общества участникам проекта во время образовательной части предстоит погрузиться в тонкости географии и экологии, картографии и орнитологии, освоить азбуку туризма и научиться составлять прогноз погоды, используя настоящее метеорологическое оборудование.

z04_6477.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

"В этом году мы отмечаем несколько памятных дат: 175-летие Русского географического общества, 200-летие открытия Антарктиды и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этим славным датам посвящены целые разделы нашей тематической программы в "Смене", — отметил Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

Помимо образовательных модулей юношей и девушек ждут увлекательные мастер-классы, лектории, работа над личными творческими проектами и участие в командных состязаниях, прохождение квестов и квизов. Ребята также примут участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" со знатоком Алексеем Блиновым, ответят на вопросы Географического диктанта РГО и увидят специализированную выставку "Антарктида: 200 лет".

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

v17_9517_1.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин