В Апшеронском районе состоялся открытый кинопоказ Русского географического общества

Сеанс фильма "Второе рождение линкора" в поселке Нефтегорск был организован Апшеронским районным отделением Краснодарского регионального отделения РГО.

Зрителями кинолектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества стали учащиеся и учителя средней школы №20, ученики Детского эколого-биологического центра и жители поселка Нефтегорск.

Гости показа увидели документальный фильм "Второе рождение линкора", рассказывающий о судьбе линейного корабля Черноморского флота "Императрица Екатерина Великая" ("Свободная Россия"), исторических событиях начала ХХ века и о современной экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества на этот корабль.

Экспедиция по исследованию затопленного в 1918 году неподалеку от Новороссийска линейного корабля "Императрица Екатерина Великая", которая легла в основу документального кинопроекта, вошла в состав ключевых подводных проектов Русского географического общества. Основная часть исследований пришлась на 2014 год и была приурочена к 100-летию спуска корабля на воду, совпавшего с началом Первой мировой войны. Под руководством председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки и руководителя Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Общества Сумбата Александрова в Цемесской бухте были проведены детальные исследования с подъемом на поверхность части якорной цепи линкора, фрагмента его броневой плиты и прочих артефактов, имеющих музейное значение. Исследователям удалось пролить свет на тайные страницы истории одного из самых грозных боевых кораблей начала ХХ века и разыскать потомков членов его экипажа.

Зрители фильма внимательно следили за событиями на экране. Особое впечатление на них произвели кадры подводных работ, на которых отчетливо видно сохранившиеся детали корабля. После сеанса организаторы кинолектория ответили на вопросы об экспедиции и поблагодарили участников кинолектория за интерес к образовательному проекту.

Председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Марина Леонидова выражает благодарность за оказанную помощь в организации и проведении показа фильма "Второе рождение линкора" директору МКУ "СКО" Елене Анатольевне Целовальниковой, а также Светлане Владимировне Губаревой, Зинаиде Григорьевне Захарьян и Татьяне Витальевне Варельджан.