В Апшеронском районе юбилей Молодежных клубов РГО отметили туристическим марафоном

Активисты Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера", команды туристов школ № 23, 30, молодые депутаты Апшеронского района приняли участие в спортивном туристическом марафоне. Мероприятие в станице Кабардинской и хуторе Николаенко приурочили к юбилею Молодежных клубов РГО.

Под руководством учителя, члена Русского географического общества Ольги Жигайловой и педагога дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Даниила Амралиева участники соревнований состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Маршрут был разделен на пять этапов: отработка навыков скольжения по канату, работы с карабином, с горизонтальной веревкой и карабином. На четвертом этапе "Кочки" участники проходили по искусственным деревянным небольшим возвышенностям, меняя длину шагов и толчковую ногу. На пятом этапе участники, взявшись за верёвку, перелетали над "опасной зоной" - барьером высотой 50 сантиметров и приземлялись на ноги в определенную зону. Вне конкурса шла вязка узлов.

"Наша задача - прививать детям интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развивать ловкость, силу, подвижность, активность, смекалку, внимательность, воспитывать чувство коллективизма и доброжелательности", - рассказала о цели мероприятия организатор спортивного туристического марафона Ольга Жигайлова.