В Архипо-Осиповке прошел театрализованный экологический субботник

Экологические знания необходимо прививать в юном возрасте. А в какой форме детвора легче усваивает полезную информацию? В форме игры. Соединив одно с другим, члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества устроили экологический субботник в форме веселого спектакля.

Вместе с членами местного отделения РГО над сценарием субботника работали сотрудники Детской библиотеки № 5 села Архипо-Осиповка, во главе с заведующей, действительным членом Русского географического общества Еленой Астрелиной. В театрализованном субботнике приняли участие ученики начальных классов школы № 17. В гости к ребятам пришел Лесовик и предложил поиграть на природе, как вдруг появилась грязная Кикимора и поведала жуткую историю о том, как много мусора в лесу и в водоемах, сколько птиц и животных страдают и гибнут от него. Слова Кикиморы подтвердили Кот Леопольд, Винни Пух, Карлсон, Чебурашка, Буратино и Кот Матроскин. 

Лесовик объяснил, насколько мусор вреден для природы родного края, как долго он разлагается, а какие бытовые, технические и строительные отходы из синтетических материалов не перерабатываются вовсе. Ребята охотно согласились помочь Кикиморе и Лесовику провести уборку и собрать весь мусор. Мусор собирали, но не просто так, а сортировали по разным мешкам – отдельно бумагу, стекло и пластик. Дети активно помогали лесным жителям привести в порядок лесопарковую территорию села. Собрали и рассортировали весь мусор правильно и быстро, за что были награждены благодарностями от Матушки Природы.

По заверению председателя Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлии Соболевой, коллектив Отделения намерен и впредь проводить подобные мероприятия экологической направленности, в рамках государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства».