В Арктику на всех парусах

Фото: Ярослав Никитин
Фото: Ярослав Никитин

Российско-китайская парусная экспедиция, посвящённая 70-летию Победы во Второй мировой войне, завершила путешествие в порту Циндао 27 сентября. Всего за 12 дней путешественники преодолели трассу Северного морского пути в коридоре 78–82 градусов северной широты от Мурманска до бухты Провидения исключительно под парусом, без включения двигателя.

Тримаран "Циндао" вышел из Мурманска 3 сентября. Таким образом, весь путь от Мурманска до Циндао занял 24 дня. В состав экипажа вошло шесть человек – шкипер из Китая, матросы из Германии и из Франции. Возглавил поход руководитель Экспедиционного центра Русского географического общества в Крыму, яхтенный капитан Сергей Низовцев. 

"Это была первая совместная парусная экспедиция в Арктике. Прошла она на твердую четвёрку с плюсом", – отметил известный российский путешественник.

По его словам, для успешного прохождения судна был очень важен российский опыт плавания в арктических морях.

"Первоначально судно не было подготовлено для путешествия в арктических льдах, поэтому мы оказали поддержку в подготовке яхты: выборе оборудования и экипировки, парусов, наиболее подходящих для арктических условий. Перед экспедицией я настоял, чтобы был установлен хороший радар, чтобы видеть формирования льдов, встречающихся на пути", – рассказал Низовцев.

Российско-китайская экспедиция важна для популяризации Северного морского пути как варианта для налаживания более масштабных морских перевозок между Европой и Азией.