В Армавире активисты Молодежного движения РГО прошли маршрутом партизанского отряда

В этом году Армавирский центр детского и юношеского туризма организовал кросс-поход по маршруту партизанского отряда: от места первого боя за Армавир до места возвращения отряда в Старой станице. Подобные походы для Центра стали уже традиционными. Инициатива ЦДЮТура была поддержана недавно созданным Армавирским местным отделением Краснодарского регионального Русского географического общества.

1942 год. Потерпев поражение под Москвой, фашисты перенесли свой удар на Волгу и на Кавказ. В июле положение на Северном Кавказе резко ухудшилось. С 31 июля 1942 город Армавир подвергается жесточайшей бомбардировке. Формируется партизанский отряд, подготовленный для борьбы с противником в его тылу. Боевое крещение отряд принял 2 августа. По оперативным данным, стало известно, что в районе 2-го отделения Армавирского овцесовхоза выброшен воздушный десант в количестве 16 человек. Взвод Армавирского партизанского отряда под командой И.А. Атутова был доставлен к месту высадки и принял бой. Парашютисты были уничтожены, в бою Атутов получил легкое ранение. На месте первого боя за Армавир установлен памятный знак.



В 8 часов утра все участники кросс-похода собрались в городском парке им. 30-летия Победы, где рядом с братской могилой Армавирских партизан провели траурный митинг. На старт похода прибыло 513 участников. Собрались люди самых разных возрастов – от 10 до 68 лет. Из-за большого количества участников старт сильно затянулся, но не был ребятам в тягость. Местное отделение Русского географического общества задействовало казаков Армавирского городского и Старостаничного хуторского объединений – реконструкторов событий и коллекционеров вещей времен Великой Отечественной войны. Все ребята смогли познакомиться с оружием и предметами солдатского быта этого периода. Большую помощь в подготовке мероприятия оказали Павел Калиниченко со своей дочерью Анной и школьник станицы Прочноокопской Костя Решетов.

В полевых условиях был приготовлен травяной чай, который мог попробовать любой желающий путешественник. На смотровой площадке мемориала Форштадт участников похода встречал председатель Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Лопатин, который подробно рассказывал юношам и девушкам о многих исторических эпизодах, связанных с этими местами – начиная от меото-сарматского времени и до событий обороны и освобождения города.

На финише участникам похода были вручены сертификаты и памятные магниты, а казаки Старой Станицы угощали всех чаем со сладостями. Заключительным этапом мероприятия стала служба Отца Вячеслава по жертвам страшной войны.

Ребята, участвовавшие в походе по историческому маршруту, были полны ярких впечатлений, несмотря на кросс в 15 километров, выполнение довольно сложных заданий на каждом этапе, глубокий снег и легкий мороз.

Александр Лопатин, Председатель Армавирского местного отделения КРОРГО