В Армавире Географический диктант прошел на семи площадках

В Армавире активно популяризируют географические знания. Очередным подтверждением того стало участие жителей города в написании Географического диктанта. Следует заметить, что в Армавире количество желающих принять участие в акции Русского географического общества, по сравнению с прошлым годом, заметно увеличилось. Если в прошлом году порог единственной площадки, открытой в Центральной городской библиотеке имени Крупской, переступили 152 человека, то в нынешнем году число желающих проверить свои знания увеличилось до 454 человек. Тому способствовало увеличение площадок. В этом году их было открыто семь.

 Накануне всероссийского географического экзамена члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и городские библиотеки предложили желающим пройти своеобразные тренировочные тесты. Для каждого российского региона Русское географическое общество подготовило свод вопросов, похожих на школьный ЕГЭ, но гораздо интересней. Непосредственно перед Диктантом, в течение часа, в библиотечных залах транслировались виде-ролики, подготовленные РГО. Внимательный зритель мог найти в них подсказки по тестовым темам, или просто получить полезную информацию. После просмотра фильмов участникам тестирования предлагалась разминка в виде викторины.

 Опрос, проведенный среди участников Диктанта показал, что предоставленной возможностью проверить свои знания накануне, воспользовались немногие. Показательно, что в основном, это были школьные преподаватели географии.

 Статистика прошлых лет показала, что россияне знают географию на стандартную «троечку». В нынешнем году приблизительно такой же результат показали особо нетерпеливые. Они имели возможность пройти тестирование в режиме «онлайн», в электронном читальном зале Центральной городской библиотеки имени Крупской. Результат средний – 52 балла из 100 возможных. Писавшим Географический диктант очно, а их большинство, осталось ждать не долго. Результаты будут оглашены 25 декабря.

 Каждый армавирский участник акции Русского географического общества получил Свидетельство об участии во Всероссийском географическом диктанте. Возможно, именно это свидетельство станет первым листом в портфолио будущего путешественника, географа, ученого, а может и первооткрывателя какого-нибудь неизведанного уголка нашей прекрасной и загадочной планеты Земля.