В Армавире подвели итоги Географического диктанта

Просветительская акция Русского географического общества в ноябре 2018 года прошла на 28 площадках города Армавира, четверть которых разместилась на базе "Централизованной библиотечной системы".

Количество участников Географического диктанта в Армавире растет с каждым годом: в 2016 году диктант написали 150 человек, в 2017 – 479 человек, а в 2018 это число выросло в два с половиной раза.

Самой многочисленной площадкой Географического диктанта в Армавире стала "Централизованная библиотечная система", которая встретила 491 участника. Библиотечная система Армавира стала единственной в России и мире библиотекой, подготовившей такое количество мест и площадок для проведения просветительской акции. Доброй традицией Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества стало чествовать участников и организаторов Географического диктанта в кинотеатре "Марс".

Перед началом киносеанса со словами приветствия и благодарности выступили депутат Армавирской городской Думы, директор МБУК "ЦБС" Ольга Нефёдова и председатель Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.

Благодарственные письма были вручены членам Армавирского местного отделения Общества Сергею Рябоконь, Оксане Глебовой, Марине Ляшовой, Вере Литковой, Дмитрию Щекинову и Екатерине Демченко. Все они выступили модераторами Географического диктанта на площадках Централизованной библиотечной системы Армавира и сопровождали мероприятие познавательными лекциями о достижениях и научных исследованиях Русского географического общества.

Особые слова признательности прозвучали в адрес библиотекарей, принявших активное участие в подготовке и проведении Географического диктанта. Для участников акции сотрудники библиотечных площадок подготовили уникальные книжные выставки по истории и географии России. На площадке Центральной детской библиотеки им. З. Космодемьянской работала книжная выставка из серии "Великие русские путешественники", которая была подарена Краснодарским региональным отделением Общества детским библиотекам Армавира. За час до начала диктанта участники могли не только посмотреть фильмы Русского географического общества, но и освежить знания по географии, совершив увлекательный экскурс по справочникам и энциклопедиям.

2018 год был объявлен годом добровольца в России.  Руководитель самой большой площадки просветительской акции, директор МБУК "ЦБС" О.Н. Нефёдова отметила, что без помощи молодых и активных ребят не проходит ни одно масштабное мероприятие. На библиотечных площадках Географического диктанта в Армавире работали 44 волонтера, которые сделали процесс участия в акции простым и комфортным.

В завершение встречи организаторы поблагодарили руководство ООО "Марс-Сити", которое предоставило участникам торжественного мероприятия, посвященного итогам Международной просветительской акции "Географический диктант", не только современное и комфортное помещение, но и замечательный подарок – просмотр кинофильма "Щелкунчик".