В Армавире рассказали о партизанском движении

Студенты Армавирского юридического техникума приняли участие в новом заседании клуба «Замечательных людей», которое в этот раз было посвящено истории партизанского движения в Армавире в годы Великой Отечественной войны.

Занятие провела социальный педагог техникума, член Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Оксана Глебова.

Также перед студентами выступил член РГО и Восточно-Кубанского военно-исторического общества Сергей Рябоконь. Из его рассказа ребята узнали о деятельности партизан на оккупированной врагом территории и смогли проследить путь продвижения в годы войны партизанского отряда под руководством армавирца Георгия Михайловича Кадушкина. Все эти данные Сергей Рябоконь получил в ходе многолетней исследовательской деятельности, а также благодаря сотрудничеству с правнучкой командира партизанского отряда.

Председатель Армавирского местного отделения КРО РГО Екатерина Демченко рассказала на этой встрече о подвигах детей-героев, помогавших взрослым в партизанской деятельности в годы Великой Отечественной войны. В частности, о подвиге Лени Горба, который был связным-разведчиком партизанского отряда Кадушкина. Он ходил в разведку, добывая важные сведения о расположении и перемещениях фашистов, и погиб в неравном бою с ними.