В «Артеке» названы имена победителей конкурса Детского хора России

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» посетили финальный гала-концерт лучших вокальных коллективов страны на «Артек-арене».

В составе большого сводного хора 525 детей из 59 субъектов России и Приднестровской Молдавской Республики исполнили произведения русских классиков и любимые всеми детские песни. Награды лучшим солистам вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло и руководитель МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Приветствуя артековцев, Ольга Голодец отметила: «Хоровая смена в «Артеке» – это не просто отдых, это время, когда лучшие хоровики со всей страны, народные артисты приезжают сюда, чтобы работать с самыми звонкими, самыми яркими голосами России. Мне хочется сегодня поздравить вас с тем, что эта смена состоялась.  Она откроет новую страницу в истории нашего замечательного хора, без которого не обходится ни одно торжественное мероприятие в стране».

Победителями конкурса солистов Детского Хора России в «Артеке» стали 19 юных артистов из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Северной Осетии, Республик Саха и Бурятия, Астраханской, Новосибирской, Ивановской, Кировской и других областей. Поздравляя обладателей лучших голосов, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло попросил их не забыть поблагодарить своих учителей, которые занимались с ними в течение смены и оценивали их исполнительское мастерство в конкурсные дни.

Продолжилась церемония гала-концертом. Детский хор России пел о Родине, о жизни, о дружбе, о мире. В его репертуаре – произведения русских классиков, русские народные песни, произведения композиторов XX века. В этот артековский вечер все разделили друг с другом атмосферу, чувства и удивительные ощущения от песен о самом главном.

Завершился гала-концерт песней «Дадим шар земной детям». К хору присоединились более трех тысяч артековцев – ребята подхватили песню, и она зазвучала не только на весь «Артек». Казалось, звонкоголосый хор в эти минуты слышат все люди Земли.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».