В «Артеке» проводят туристскую подготовку юных географов

Туротряд детского лагеря «Лесной» проходит увлекательные квесты, направленные на приобретение умений и навыков, необходимых в пешем походе.

Ребята уже научились складывать различные виды костра, оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях и разбираться в топографических знаках туристских карт.

После повторения теоретической базы, юные географы закрепили полученную информацию на практике: спускались с импровизированных горных склонов с помощью скалолазного снаряжения, складывали костровые, оттачивали работу в команде при передвижении на сквозных лыжах.

«Впереди у нас соревнования между тур-отрядами «Артека». Однако мы трудимся не только ради этой битвы. Самое главное для нас - стать одной большой семьёй. Только сплотившись, доверяя другу, мы сможем стать командой. Для этого мы прошли посвящение на «Ясной поляне» и произнесли торжественную клятву, а после забрались на гору «Красный камень». Она невысокая, но смысл был в том, чтобы мы поддерживали друг друга. Мальчики помогали девочкам, все получилось сделать быстро и оперативно», - рассказала участница профильной смены Русского географического общества из Республики Башкортостан Камилла Ахуньянова.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.