В "Артеке" пройдёт День Русского географического общества

Фото: Татьяна Тишкова

В Республике Крым в Международном детском центре "Артек" 5 сентября состоится День Русского географического общества. Масштабное событие посвящено 175-летию одной из старейших общественных организаций России. В программе примут участие более тысячи артековцев Крыма и города Севастополь.

"Мы рады, что на площадке нашего важнейшего партнёра, "Артека", пройдёт тематический День РГО. Уже шесть лет Международный детский центр становится площадкой для проведения нашей тематической смены "Мир открытий", и сотни детей ежегодно здесь знакомятся с удивительным миром Русского географического общества, миром путешествий и уникальных исследований", — отметил Иван Чайка, руководитель проекта профильных смен РГО в детских центрах России.

В День Русского географического общества артековцы познакомятся с профильной программой "Мир открытий": узнают, что такое географические исследования, путешествия и экспедиции, молодёжные клубы РГО, и, возможно, выберут одно из направлений для своей будущей профессии.

iiinecdsi54.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

5 сентября в Международном детском центре начнётся с просмотра фильма о Русском географическом обществе. Затем все воспитанники "Артека" ответят на вопросы географического диктанта. Ребята проверят, кто из них лучше ориентируется в памятных датах, фактах из жизни путешественников и экспедиций. Ещё одним интеллектуальным состязанием станет викторина, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды.

С артековцами в формате онлайн встретится телеведущая Первого канала, известный тревел-журналист Ирина Пудова. На своём примере она расскажет, как влияет на жизнь серьёзное увлечение географией и путешествиями. Ещё одним гостем станет Вячеслав Фетисов — прославленный хоккеист, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике.

ap-2402.jpg

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Проведут в детском центре и географическую викторину "Что? Где? Когда?", вопросы для которой подготовил обладатель двух хрустальных сов Алексей Блинов. Школьники смогут проверить свои знания в области открытия и освоения Антарктиды, часть вопросов затронет памятные вехи Русского географического общества.

В одном из интеллектуальных батлов вопросы артековцам будут задавать звёзды: Эдгард Запашный, Константин Цзю, Михаил Кожухов, Иван Затевахин и другие. Также ребята познакомятся с медиапроектами РГО: документальными фильмами, анимационными проектами и просветительскими передачами.

Победители конкурсов, которые пройдут в День Русского географического общества в "Артеке", получат памятные подарки.

fo6egv6rlls0.jpg

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

"С юных лет ребята должны знать свою страну и понимать, что ещё много работы предстоит, чтобы Россия по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире. Из года в год проект РГО развивается, организаторы привносят в него что-то свежее, необычное. Символично, что в таком профильном дне сегодня участвуют юные крымчане: где, как ни в Крыму, изучать природные богатства, разнообразные ландшафты. Тут есть практически всё: и море, и горы, и леса, и даже степи. Уверен, это событие позволит заинтересовать крымских школьников деятельностью Русского географического общества, влюбить в географию и показать перспективы географических профессий", — отметил Константин Федоренко, директор МДЦ "Артек". 

Интересные факты об Обществе, выдающихся географах прошлого и современности, о великих открытиях будут транслироваться в онлайн-проекте "Артека" в течение дня. А это значит, что хотя бы на один день почувствовать себя участником профильной географической смены сможет любой школьник страны.

ap-2087.jpg

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. За это время участниками стали 4265 ребят из всех регионов России. Программа РГО в МДЦ "Артек" реализуется уже в шестой раз. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.