В "Артеке" пройдёт фестиваль РГО "Север многоликий"

Фото предоставлено МДЦ "Артек"

15 сентября в Международном детском центре "Артек" состоится Фестиваль Русского географического общества "Север многоликий". Его готовят в рамках профильной смены РГО "Мир открытий", которая в эти дни проходит в детском центре.

"По нашему опыту, у детей мало знаний о северных регионах нашей страны. А ведь там проживает множество коренных народов, хотя бы некоторые из них мы должны знать", – отмечает координатор профильной программы РГО "Мир открытий" в "Артеке", член совета Краснодарского регионального отделения РГО Елена Лубашевская.

v16_2226.jpg

Помощник Президента РГО Анастасия Чернобровина с участниками смены в Артеке. Фото: Виктор Затолокин
Помощник Президента РГО Анастасия Чернобровина с участниками смены в Артеке. Фото: Виктор Затолокин

В рамках фестиваля о Российском Севере юные географы узнают ещё больше. Мероприятия праздника включают мастер-классы от членов Русского географического общества на самые разные темы – от "Мифов народов Севера" до изучения природных богатств территории "Сибирь – природная кладовая".

Ребята примут участие в квесте. Разделившись на отряды, каждый выбирает один из малых коренных народов Севера и создаёт на своей площадке его "представительство", показывая культуру и быт жителей этого народа. Юноши и девушки должны рассказать об этом народе всем остальным артековцам, которые станут гостями фестиваля.

fo6egv6rlls0.jpg

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Юные географы также представят творческие работы, которые оценит экспертное жюри. Это видеоролики на тему "Россия – есть чем гордиться" и реклама профессии географ "Я б в географы пошёл". В завершение ребята поучаствуют в мастер-классе по строительству традиционных жилищ северных народов России – чумов. Проведёт его заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тогурской СОШ, руководитель Молодёжного клуба РГО из Ямало-Ненецкого округа Ольга Сафонова.

Планируется, что в фестивале "Север многоликий" в "Артеке" примут участие более 2500 ребят из самых разных регионов страны.

Проект профильных смен Русского географического общества в 2019 году отмечает своё пятилетие. Ежегодные тематические программы успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения РГО. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся исследователями и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят экологические акции. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.