В «Артеке» состоялся кинофестиваль «Россия – есть чем гордиться»

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» подготовили авторские видеоролики, в которых рассказали об истории и основных достопримечательностях родных регионов.  

Конкурс видеороликов «Россия – есть чем гордиться» был объявлен задолго до начала профильной смены РГО в Международном детском центре «Артек». У ребят было время выверить сценарий, выбрать наиболее эффектные ракурсы и не просто снять трехминутный рассказ о своей малой Родине, но и пригласить друзей в гости.

Работы, представленные на конкурс, оказались интересными и разноплановыми. Кто-то показал родные просторы под любимую музыку, кто-то сам появился в кадре и провел настоящую экскурсию по знаковым местам для своих товарищей.

«Сказать, что это было самое напряженное мероприятие за смену на данный момент, значит ничего не сказать. 57 работ были выставлены на суд жюри и зрителей. И каждая о любимом городе, родном доме, - рассказывает участница проекта РГО «Мир открытий» Есения Брежнева, которая приехала в Крым из Приморского края. -  Данный конкурс позволяет нам убедиться, насколько богата и широка наша страна. Богата людьми, народами, языками... Невозможно знать каждый город, поселок или село в России. Зато поучаствовав в этом конкурсе можно узнать много нового о таких местах, о существовании которых даже не подозревал».

Совершить увлекательное виртуальное путешествие по разным регионам России вместе с участниками профильной смены Русского географического общества, можно посмотрев работы видеоконкурса «Россия – есть чем гордиться» на официальной странице профильных смен «Мир открытий» в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Мир открытий» стартовал в Международном детском центре «Артек» 30 августа. Это четвертая профильная смена Русского географического общества в нынешнем году. Ей предшествовали тематические заезды в детских центрах «Орленок», «Смена» и «Океан». На протяжении трех недель 200 артековцев знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Организацией масштабного образовательного проекта занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.