В "Артеке" торжественно открыли смену РГО "Мир открытий"

На церемонии открытия. Фото: МДЦ "Артек"

В международном детском центре "Артек" состоялось торжественное открытие смены Русского географического общества "Мир открытий". Юные географы собираются в самом известном молодёжном лагере на побережье Чёрного моря уже восьмой год подряд. На этот раз участниками образовательной программы стали почти 200 школьников из 45 регионов страны.

"Как же радостно было увидеть лица знакомых взрослых ребят, которые приезжают в Артек уже не первый раз, и воодушевлённые лица совсем юных географов, которые на смене впервые. Важной задачей этого праздника было познакомить ребят между собой, сплотить их, настроить на рабочий лад, ну и, конечно, познакомить с преподавательским составом «Мира открытий». Мы узнали, сколько времени потратили школьники на дорогу в Крым, посчитали, из скольких субъектов приехали в Артек ребята. А также рассказали об итоговом проекте, который каждый отряд должен будет представить в конце смены. В рамках проекта также будет подготовлена азбука Артека — «Артек. Время открытий»", — рассказала координатор профильной смены РГО Елена Лубашевская.

aff80ef1-4224-4f43-956c-e921bc715b31.jpg


Коллектив педагогов. Фото: МДЦ "Артек"

"Образовательная программа «Мира открытий» имеет в основе сюжетную игру: все дети на время становятся стажёрами профильной смены. Нужные знания ребята «добывают», выполняя определённые задания на образовательных блоках, и закрепляют в специальных интерактивных соревновательных мероприятиях. Каждый участник набирает свой собственный рейтинг, получает знаки отличия и специальные призы. По итогам прохождения программы, в том числе и заключительного испытания, ребята, проявившие наибольший интерес, стремление к освоению материала и личные успехи, получают значки «географ-любитель» или «географ-специалист». Школьники, которые наберут наибольшее количество «профиков», получат грамоты Русского географического общества и звание географа-мастера", — отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.