В "Артеке" завершилась профильная смена Русского географического общества

фото предоставлено МДЦ "Артек"

В "Артеке" завершилась профильная смена Русского географического общества. 14 дней более 250 артековцев "Мира открытий" были погружены в деятельность РГО. Они посещали кинопоказы, общались с именитыми экспертами, блеснули своими знаниями в серии географических викторин.

На этой смене к артековцам смогли подключиться все интересующиеся географией школьники России. Мероприятия проводились не только офлайн, но и онлайн: в официальном аккаунте МДЦ "Артек" "ВКонтакте" .

"Мы рады, что Международный детский центр стал площадкой для проведения уже шестой нашей тематической смены "Мир открытий". Сотни детей ежегодно знакомятся здесь с удивительным миром Русского географического общества, миром путешествий и уникальных исследований. А в этом году благодаря онлайн-мероприятиям к ним смогли присоединиться тысячи школьников со всех уголков России", — отметил Иван Чайка, руководитель проекта профильных смен РГО в детских центрах России.

Ежедневно в утреннем эфире "Артека" географическая рубрика "Кстати" собирала от 8 тыс. до 14 тыс. просмотров. Понравилась ребятам и серия цикла "Мульти-Россия", снятая при поддержке Русского географического общества. Каждый мультфильм — это визитная карточка одного из городов, регионов или народностей России. Все вместе они составляют живую и праздничную видеоэнциклопедию нашей страны. Каждый из 20 с лишним выпусков просмотрели до 5 тыс. школьников.

image005.jpg


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

Более тысячи артековцев приняли участие в Дне Русского географического общества, посвящённом 175-летию старейшей общественной организации России. Все желающие написали географический диктант. Ребята проверили свои знания и выяснили, кто из них лучше ориентируется в памятных датах, фактах из жизни путешественников и экспедиций. Ещё одним интеллектуальным состязанием стала викторина, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды. Снятый при поддержке Русского географического общества фильм "Фёдор Литке. Бодрствуя, я служу" о знаменитом российском государственном деятеле, мореплавателе, географе, идейном вдохновителе, основателе, организаторе и многолетнем вице-председателе Русского географического общества увидели более 3700 детей. В викторине "Что? Где? Когда?" приняли участие 49 школьных команд, это 294 ученика из разных субъектов Российской Федерации. В финальной Битве Эрудитов сражались 15 команд: команда "Мира открытий", по семь команд из онлайн-проектов "АртекМарафон" и "Артек в Стране железных дорог". Географические вопросы ребятам задавали Аскольд Запашный, Константин Цзю, Михаил Кожухов, Иван Затевахин и другие звёзды.

image007.jpg


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

С артековцами в режиме онлайн встретились телеведущая Первого канала, известный тревел-журналист Ирина Пудова, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института географии Российской академии наук, член Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества Аркадий Тишков, режиссёр Владимир Шуванников.

"Я хочу сказать огромное спасибо всем, благодаря  кому состоялась наша онлайн-встреча. Побольше бы такого общения! Это невероятно заряжает энергией добра. Я верю в наше новое поколение, я вижу, что эти дети готовы строить новое и классное. Большое спасибо "Артеку" и Русскому географическому обществу, мне было невероятно приятно, я получила огромное удовольствие от общения с ребятами!" — призналась после встречи Ирина Пудова.

image006.jpg


Ирина Пудова. Фото предоставлено МДЦ "Артек"

"География — это жизнь! — признаётся участница профильной смены РГО "Мир открытий"  Валерия Керимова из Феодосии. — Когда у тебя географическое образование, ты не просто идёшь в гору, а знаешь всё: какая это порода под ногами, какой листочек на дереве, какая птичка поёт... Я путешествую с друзьями, почти каждая гора Крыма исследована нами. Собираюсь поступать на географический факультет, и встреча с учёным Аркадием Тишковым укрепила меня в решении".

Дарине Стенюкович из Севастополя понравилась встреча с режиссёром Владимиром Шуванниковым: "В своих фильмах он показывает людям, что наша планета очень интересная, красивая и не надо её уничтожать. Такие встречи вдохновляют изучать мир".

image002.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

По итогам смены лучшие юные исследователи получили грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества. Среди них: Никита Клименко, Владимир Корсаков, Анастасия Безнос, Виктория Дашкова, Ренат Османов, Валерия Черницына, Алексей Кудряшов, Анастасия Санникова, София Трухачева и Анна Симонова.

jizug5l3etu.jpg


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали более 4 тысяч ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.