В Брюховецком районе к экспедиции "РоссиЯ-2021" присоединились местные велосипедисты

На въезде в населенный пункт членов экспедиции приветствовали местные жители.

По приглашению Молодежного клуба Брюховецкого районного отделения Русского географического общества гости района побывали на экскурсии в парке имени Ю. Гагарина, где возложили цветы к мемориалу "Скорбящая мать" и послушали рассказ о есауле Кубанского казачьего войска, кубанском исследователе, общественном деятеле второй половины 19 века, члене Императорского Русского Географического общества Иване Антоновиче Белоусе, который жил и работал в Брюховецком районе.

После путешественники познакомились с выставочными экспозициями, подготовленными центром дополнительного образования "Юность" и поисковым отрядом "Забытый полк" и приняли участие в заседании круглого стола в Доме культуры имени И. Буренкова.


Завершилось мероприятие общением с представителями Брюховецкого районного казачьего общества на Казачьем Острове, где гостей радушно встретили хлебом, солью и провели увлекательную экскурсию по музейно-туристическому комплексу.

От Брюховецкого района по маршруту экспедиции с велосипедистами отправились в дорогу учащиеся школ района №3 и 13, воспитанники центра дополнительного образования "Юность" и студенты Брюховецкого многопрофильного техникума. Вместе с путешественниками они проедут до станицы Староминской.

Членов экспедиции "РоссиЯ-2021" готовится встретить Ростовская область.

Напомним, это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами проекта являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.