В Брюховецком районе отметили 175-летие Русского географического общества

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

С 1 по 18 августа на территории района провели 175 мероприятий, символично связанных с юбилеем РГО.

Я рад приветствовать членов нашего общества и молодежного клуба. Из 300 мероприятий, которые мы провели к 175-летию Русского географического общества в августе, 175 прошли в Брюховецком районе, — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. — Большое спасибо всему коллективу за то, что здесь ведется такая масштабная и разноплановая работа. Начиная от детских проектов, заканчивая серьезными экологическими, просветительскими, исследовательскими. Брюховецкое отделение является одним их лучших в крае. Надеемся, что высоты, которых оно достигло к сегодняшнему дню, будут только приумножаться. А мы будем оказывать поддержку с краевого и федерального уровней.

eb867686-83d7-4d16-8b69-c2fa05efec42.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

От имени и по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка вручил членам районного отделения награды. За значительный вклад в исследовательскую деятельность, сохранение историко-культурного и природного наследия Кубани и в связи со 175-летием образования РГО почетной грамотой награжден заместитель главы Брюховецкого района, атаман Брюховецкого районного казачьего общества, председатель районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев. Благодарности главы края получили заместитель председателя районного отделения КРОРГО Инесса Сторчак и куратор молодежного клуба РГО на базе переясловской школы №15 Галина Гроссевич.

72ed5b5d-dec1-41f4-b2eb-43f457e960ba.jpg


фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Русское географическое общество не заканчивается в области истории и географии. Оно тесно связано с экологией, культурой, с наследием страны. Поэтому одна из главных задач, которые мы перед собой ставим – привлечь как можно больше внимания к нашим мероприятиям не только взрослого поколения, но и детей. И молодежный клуб РГО живой тому пример, — сказал председатель районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев.

Иван Чайка поздравил клуб с тем, что он вошел в число 20 лучших молодежных клубов России, вручил молодым активистам памятные подарки и "Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества" выпуск № 9, в котором освещены физико-географические, рекреационные, экологические и многие другие значимые для каждого географа вопросы.

cbec0d32-90ef-4643-b9b7-35137473ef05.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Высоко отметил председатель регионального отделения РГО работу центральной межпоселенческой библиотеки, которая уже более 5 лет плотно сотрудничает с молодежным клубом РГО. Ей также вручен памятный вестник. Секретарь брюховецкого районного отделения РГО, главный библиотекарь Светлана Самохина рассказала, что кроме 32-х книг уникальной серии "Великие русские путешественники", подаренных библиотеке краем, в ней бережно хранится ценнейший буклет, изданный к 170-летию создания РГО. В буклете записали свои посвящения видные ученые, писатели и путешественники: Иван Лотышев, Леонид Пасенюк, Юрий Ефремов, Константин Мержоев. Теперь свои напутственные слова в нем оставили Иван Чайка и Виктор Хрущев.

Участники торжественного мероприятия прошли по станичному парку им. Ю. А. Гагарина. Началась экскурсия с центральной части парка, где долгое время находился Жирный курган, около которого поселились основатели района – казаки Брюховецкого куреня. Далее активисты молодежного клуба провели гостей к мемориалу Скорбящей матери, у подножия возложили живые цветы и почтили память погибших воинов минутой молчания. Прогуливаясь по парку, Иван Чайка узнал молоденький дуб, который он посадил вместе с членами РГО несколько лет назад. Теперь дерево подросло и окрепло, как и молодежный клуб РГО.

fe5f7890-8fd6-4345-aa4d-6aca81f2bc0f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Директор Брюховецкого краеведческого музея Таймураз Бежаев рассказал гостям о том, как собирали сведения о людях, внесших неоценимый вклад в историю Брюховецкого района. Иван Чайка вручил директору музея "Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества".

fefba607-553d-4727-899c-d0d049343aa0.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Знакомство гостей с историей Брюховецкого района и всего кубанского казачества продолжилось в музее под открытым небом – "Казачьем острове". По давней кубанской традиции гостей встретили хлебом-солью, веселыми песнями в исполнении артистов района. В хате гончара читали стихи ученики казачьей школы №6 хутора Красная Нива. На выставке народного творчества работы своих умельцев представила брюховецкая детская школа искусств, дом культуры имени Ивана Буренкова и переясловский дом культуры. В хате Атамана гостям показали небольшой ролик о работе "Казачьего острова" и достижениях местного отделения РГО за последние годы. Радушные казаки прокатили гостей на лошадях, показали чудеса джигитовки. Накормили и напоили приготовленными в печи и на костре ароматным кубанским борщом, пирожками и травяным чаем.

034e1576-0613-4237-9e7e-c43aef1198fe.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО