В честь 175-летия РГО в Краснодаре появится новый символ города

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Русское географическое общество и розничная сеть "Магнит" подарят жителям и гостям города скульптурную композицию "Краснодар – 45-я параллель", посвящённую уникальному географическому положению столицы региона.

Новый географический знак "Краснодар – 45-я параллель" разместится возле торгового центра "Сити центр" в месте прохождения "золотой параллели", которая равноудалена от Северного полюса и экватора. Он будет представлять собой бронзовую композицию в форме земного шара. Также будут выделены ещё несколько известных городов, находящихся на этой параллели: Миннеаполис (США), Турин (Италия), Бордо (Франция) и другие.

По мнению организаторов проекта, географический знак станет новым символом Краснодара наряду с уже существующими, который будет привлекать большое количество горожан и туристов.

Установка памятного знака запланирована на начало 2020 года и откроет год празднования 175-летия Русского географического общества в России. Это совместный проект Краснодарского регионального отделения РГО и розничной сети "Магнит", который реализуется при поддержке администрации Краснодарского края.

"Новое скульптурное произведение в полной мере сможет претендовать на звание одного из символов города, а также напомнит местным жителям и гостям столицы региона об уникальном географическом расположении Краснодара", – отметил автор идеи проекта, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Краснодар имеет уникальное географическое положение – он расположен на 45-й параллели северной широты, которая равноудалена от Северного полюса и экватора. С запада на восток параллель проходит в районе Яблоновского моста, пересечения улиц Индустриальной и им. Захарова, Воронежской и им. Стасова, пересекает озеро Старая Кубань и Большой остров, проходит по улице им. Невкипелого и через Республику Адыгея уходит в глубь континента Евразия, достигая острова Сахалин. Обогнув Землю через Тихий океан, Северную Америку, Атлантический океан и Европу, 45-я параллель возвращается в Краснодар со стороны Крымского полуострова и Тамани.

"Мы гордимся тем, что Краснодар – это родина "Магнита". Именно здесь началось развитие крупнейшей в России розничной сети. Я рад, что в год 25-летия компании мы можем отдать дань уважения городу, создав символ, который всегда будет напоминать об уникальности этого места, поможет лучше узнать свой край", – прокомментировал инициативу президент, генеральный директор розничной сети "Магнит" Ян Дюннинг.