В День памяти и скорби члены РГО провели лекторий в Лабинском районе

фото предоставлено Лабинским отделением РГО

В День памяти и скорби члены Лабинского районного отделения Русского географического общества встретились с учащимися Станции туристов. В рамках лектория РГО Ольга Федощенко рассказала школьникам о том, какие героические поступки были совершены земляками в годы Великой Отечественной войны.

- По инициативе трудящихся района был организован сбор на танковую колонну "Лабинский колхозник", которая прибыла на фронт 15 апреля 1945 года и принимала участие в сражениях севернее Вены, участвовала в освобождении от немецко-фашистских захватчиков города Брно и одна из первых подошла к Праге. За три дня до Победы войска нашего фронта, в числе которых была и танковая колонна "Лабинский колхозник", взяли в плен 135 тысяч немецких солдат и офицеров, среди них - 8 генералов, - сообщила Ольга Федощенко.

Учащиеся почтили минутой молчания всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

- Говорят, что история циклична, и отголоски её событий, словно эхо, возвращаются в наши дни снова и снова. Но чтобы с нами не повторялись самые страшные моменты, мы обязательно должны помнить о них, - добавила Ольга Федощенко.

Лекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.