В День Победы на телеканале "Россия-Культура" покажут пять фильмов Валерия Тимощенко

Валений Тимощенко

 

Автор сценария и  режиссер Валерий Тимощенко - директор "Краснодарской киностудии им. Н. Минервина", член правления Союза кинематографистов России, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, признанный авторитет в российском документальном кинематографе. Вот уже несколько лет он руководит творческой мастерской неигрового кино Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии.
В День Победы на телеканале "Россия-Культура"  в 11.30 покажут ленту "Величайшее воздушное сражение в истории".

Как правило, крупнейшими воздушными сражениями Второй мировой войны считают атаку "Люфтваффе" на Англию и схватку американской и японской авиации над Тихим океаном. В действительности, самое большое количество самолетов в истории сражались весной и летом 1943 года в небе над Россией, а точнее над Кубанью - над Крымском и над Мысхако, то есть над знаменитой Малой Землей. После этой битвы наше господство в воздухе стало бесспорным и сохранилось до конца той Великой войны. Так что это сражение в небе над сверхмощным и протяженным укрепрайоном противника, который немцы назвали "Голубой линией", можно назвать воздушной "Курской дугой". С той разницей, что о битве воздушной мы знаем гораздо меньше, чем о танковой.

В 12.35 стартует показ второй ленты цикла: "Битва за Москву".

В 40-минутной картине использованы редкие архивные видеоматериалы. Фильм повествует о семи месяцах боевых действий 1941 года, когда немецко-фашистские захватчики были на подступах к столице, пытаясь воплотить план молниеносной войны. Семь миллионов человек, сражающихся с обеих сторон, десятки важнейших операций и боевых столкновений. Тактику этих уникальных операций в фильме комментирует Игорь Лаврукевич - гвардии полковник 7-й гвардейской дивизии ВДВ, член Новороссийского отделения Русского географического общества. Вместе со своим героем режиссер Валерий Тимощенко осмысливает произошедшие события:  "Это было первое тяжелое поражение Гитлера. Но чтобы выиграть это великое сражение должна была измениться вся Красная армия, измениться вся страна. Весной 1942-го она уже была не такой как летом и осенью сорок первого. Именно в период битвы под Москвой эта война стала всенародной, Великой Отечественной".

13.35 - "Битва за Эльбрус" о войне в горах.

Фильм рассказывает о противостоянии горных егерей Вермахта и советского "Отдельного альпинистского отряда»" на склонах Эльбруса. Несмотря на недостаток в численном составе и экипировке, наши военные альпинисты достойно противостояли немецким егерям, выводили из окружения мирных жителей и, вернув себе вершины Эльбруса, не пропустили врага! Съемочная группа вместе с военными альпинистами совершили восхождение на вершину Эльбруса, шаг за шагом повторяя путь тех, кто воевал здесь в 1942-м и 1943-м годах.

16.45 - премьера нового фильма цикла "Битва за Крым". Фильм рассказывает о боях за полуостров Крым, начиная с обороны 1941-1942 года и заканчивая полным его освобождением в мае 1944-го года. Один из главных героев - новороссиец Георгий Савенков.

18.10 - "Битва за Берлин"

Вокруг Берлинской операции много мифов и откровенной лжи. Особенно клеймят Георгия Жукова за необоснованные потери. На самом деле маршал придумал гениальный план, благодаря которому на помощь осажденной столице не смогли пробиться основные фашистские резервы, а значит, Жуков спас жизни тысяч советских солдат. Много раз мы читали и видели в кино, как наши бойцы берут Рейхстаг. Но, возможно, первый раз об этом событии рассказывает с экрана офицер, чей батальон первым ворвался в это фашистское логово - Степан Андреевич Неустроев, Герой Советского Союза, он жил в Краснодаре.