В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Кругосветка на катамаране»

В Москве, в центральном Доме кинематографистов состоялась премьера документального фильма «Кругосветка на катамаране» о сибирских членах Русского географического общества, совершивших уникальное путешествие вокруг света на надувном парусном катамаране. Основной состав экспедиции – Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Юрий Маслобоев, Геннадий Пикалов, Павел Гридин, Станислав Березкин, Евгений Ташкин.

Зрители узнали, как в ходе экспедиции на необычном парусном судне путешественники-сибиряки побывали в 47 странах, поставили пять мировых рекордов и выполнили научные задания Русского географического общества, Российской академии наук, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фильм создала российским режиссером-документалистом Татьяной Борщ при поддержке гранта РГО. Активное участие в реализации кинопроекта приняло Томское отделение РГО.

«Фильм повествует не только о большом и важном для науки путешествии, но и о возможностях человека выживать в экстремальных условиях. Мы несколько лет прожили в океане: сражались с ураганными ветрами и огромными волнами, преодолевали дикую жару, сталкивались с пиратами и дикими племенами, защищались от нападения акул, латали пробоины прямо на ходу, высаживались на необитаемый остров», - прокомментировал член экипажа экспедиции, томский путешественник Евгений Ковалевский.

Общая продолжительность экспедиции — пять лет. Пройденное по Индийскому, Атлантическому и Тихому океанам расстояние составило свыше 55 000 километров (более 30 000 морских миль).

На премьерном показе присутствовала основная команда экспедиции – Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин, Евгений Ташкин.

 Публика приняла фильм с воодушевлением и активным обсуждением после просмотра с авторами и героями проекта. В скором времени состоится телевизионный релиз фильма.