В Эфиопии обсудили вопросы геоморфологии и проблемы окружающей среды

Заместитель председателя Краснодарского краевого отделения Русского географического общества профессор Ю.В. Ефремов в г. Аддис-Абеба (Эфиопия) принял участие в международной конференции «Геоморфология и адаптация человеческой деятельности к тропической окружающей среде».

Конференция была организована Международной ассоциацией геоморфологов, Эфиопским национальным университетом в Аддис-Абебе, Итальянской ассоциацией физической географии и геоморфологии и Бельгийской геоморфологической ассоциацией.

В ней принимали участие 250 учёных-аспирантов и студентов из 45 стран и пяти континентов, в том числе и из России – 8 человек. В их числе был заместитель председателя Краснодарского краевого отделения РГО, профессор Кубанского университета Ю.В. Ефремов.

На конференции обсуждались глобальные проблемы, связанные с изменениями окружающей среды при активной хозяйственной деятельности, деградации сельскохозяйственных земель, катастрофическими природными процессами, планетарной, вулканической флювиальной и аридной геоморфологией, четвертичной стратиграфией, палеоклиматом нашей Земли и геоморфологическим картированием.

В течении 4 дней на 20 пленарных и секционных заседаниях заслушано и обсуждено 105 докладов, на сессии представлено 60 докладов, которые охватывали многочисленные глобальные и региональные проблемы геоморфологии, четвертичной геологии, тектоники и климата.

Участники конференции получили шанс ознакомиться с природными, археологическими, историческими объектами Эфиопии: вулканическими ландшафтами, озерами, Восточно-Африканским рифтом, знаменитыми древними Абиссинскими замками и церквями, а также побывать на экскурсии в Национальном музее Эфиопии, где им удалось увидеть скелет первобытного человека Люсси.

На конференции было принято решение о проведении Глобального форума по геоморфологии в 2013 г. в Париже.

В конце марта в г. Краснодаре Ю.В. Ефремов выступит на заседании комиссии Краснодарского краевого отделения Русского географического общества с докладом «Абиссиния, царь Соломон, царица Савская и Эфиопия. Мифы и реальность». На ней он также презентует лучшие фотографии, сделанные в ходе поездки по Эфиопии.