В экспертный совет национальной премии "Хрустальный компас" вошел директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров

Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров вошел в число экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас". Вместе с другими авторитетными учеными он будет оценивать проекты, выдвинутые на соискание "географического Оскара".

В сферу научных интересов Александра Сергеевича входят палеогеография полярных областей Земли в голоцене, а также изменчивость уровня Мирового океана. Он - участник более 15 экспедиций в полярные регионы Земли. Кандидатская и докторская диссертации Макарова посвящены изменчивости природной среды Арктики за последние десять тысяч лет.

В 2010-2013г. А. С. Макаров участвовал в создании научно-исследовательской станции на о. Самойловский. В 2016 г. руководил созданием Российского научного центра на архипелаге Шпицберген. Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Александр Сергеевич возглавляет с октября 2017 г.

На сегодняшний день в совет входит ряд выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, известные телеведущие и признанные эксперты, общественные и государственные деятели: А. Н. Чилингаров, А. А. Чибилев, В. П. Савиных, О. Н.Соломина, П. Я. Бакланов, Н. Н. Дроздов, И. И. Затевахин, С. К. Крикалев, В. В. Рожнов и другие.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".