В эти выходные метеорный поток Персеиды над Кубанью достигнет пика активности

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Где лучше всего наблюдать за звездопадом в эфире телеканала «Кубань 24» рассказал руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов.

Поток Персеиды – ежегодный метеорный поток, который в этом году жители Кубани могут наблюдать в настоящий момент и до 21 августа. Члены центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества планируют провести ряд исследований в ходе «звездного дождя».

«Пик потока придется на 11-12 августа. При этом можно ожидать активности метеоров и в ночь с 10 на 11 августа. В этот период Земля пересекает орбиту кометы - хорошо видно созвездие Персея, поэтому поток и называют Персеиды. Метеоров довольно много, они очень яркие, доступные невооруженному глазу», - отметил руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Ученый рассказал, что метеорный поток представляет собой пылевые частицы, которые движутся по орбите кометы. Орбита кометы сильно вытянута. Когда она проходит достаточно близко к Солнцу, начинается интенсивная потеря вещества. В связи с этим на комете часто происходят выбросы. Когда Земля пересекает орбиту кометы, можно прогнозировать повышение активности метеоров.

По прогнозам специалистов, в период максимальной активности потока ожидается от 60 до 100 метеоров в час. Также будут видны болиды — метеоры, которые ярче, чем Венера. Наблюдать звездопад лучше всего подальше от городских огней — в горах или на море. Например, члены центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО следят за потоком Персеиды на базе обсерватории «Солнечный ветер» в поселке Мезмай.

«Кубань – уникальное место для развития астротуризма. В Мезмае есть специальная площадка и оборудование с фотокамерами и телескопами. Мы проводим там наблюдения более 30 лет, но обсерватория возникла гораздо позже. Сегодня ее могут посетить гости поселка и местные жители, заранее договорившись о посещении», — поделился Александр Леонидович.

С помощью специального оборудования специалисты намерены получить снимки спектров метеоров, благодаря которым возможно проанализировать их химический состав и динамику. Александр Иванов добавил, что метеорный поток можно сфотографировать и на камеру с хорошей чувствительностью и широкоугольным объективом.