В эти выходные стартует всероссийская парусная регата "Паруса Боспора"

С 18 по 20 сентября в Краснодарском крае в государственном природном заповеднике "Утриш" пройдёт вторая всероссийская парусная регата "Паруса Боспора". Она состоится в рамках национального проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Организаторами являются парусный клуб Navetru совместно с Черноморской ассоциацией развития яхтенного туризма и спорта и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Участников ждёт захватывающее парусное приключение на крейсерских яхтах и яхтах класса MX700, дневные и ночные переходы по Чёрному морю, посещение древних памятников культуры, конкурсы и призы.

Торжественное открытие посетят руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Наталья Беленко, президент Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко, директор государственного природного заповедника "Утриш" Олег Кондратьев и руководитель объединённой дирекции "Заповедный Крым" Андрей Бородин.

119239158_176808950605761_7217685466479536970_o.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В первый день регаты совершат переход из "Утриша" в Геленджик. В Геленджике и его окрестностях пройдёт серия заплывов на парусных яхтах различного класса, за которыми все желающие смогут понаблюдать с берега.

Все команды также примут участие в культурно-просветительских мероприятиях проекта "Природа древнего Боспора" — экологического маршрута на особо охраняемых территориях, включая Сочинский национальный парк, федеральные заповедники юга России. Завершится регата круглым столом "Природа древнего Боспора", по итогам которого выберут лучшие предложения по вовлечению яхтинга в развитие экологического туризма.

В 2020 году туристический маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", связывающий воедино все регионы юга России, включил в себя проект "Природа Боспорского царства". Этот экологический проект привлекает внимание к природному наследию юга России и включает маршруты по особо охраняемым природным территориям: заповедному Крыму, Сочинскому национальному парку, государственному заповеднику "Утриш".

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.