В Еврейской автономной области возродили "тигриный регион"

Программа по реинтродукции амурских тигров представлена на соискание премии "Хрустальный компас".

Суть проекта заключается в том, чтобы сохранить уникальную популяцию амурского тигра, заселить этих редких представителей кошачьих на территорию, где они ранее обитали. "Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области" совместно с Центром "Тигр" и другими некоммерческими организациями и фондами реализует проект с 2013 года. И к настоящему времени работа продолжается.

Древние народы называли тигра амбой, убить его считалось смертным грехом. Но нерегулируемый отстрел взрослых особей, интенсивный отлов молодняка, уничтожение леса привели к тому, что уже к концу 30-х годов амурский тигр был на грани полного исчезновения. Легенды и сказки – это все, что могло остаться от хозяина тайги. На защиту встали экологи. Для того чтобы восстановить популяцию полосатого хищника мировое сообщество объединило свои силы. В 1994 году была организована специализированная инспекция по охране редких животных и растений, специнспекция "Тигр". К работе по сохранению амурских тигров на дальнем востоке активно подключился амурский филиал всемирного фонда дикой природы, АНО "Центр амурского тигра", российская некоммерческая организация "Фонд феникс".

Каждый осиротевший тигренок, не имеющий шансов выжить в дикой природе самостоятельно, попадает в реабилитационный центр. Как говорят инспекторы по охране диких животных, в течение нескольких месяцев детеныш набирается сил, приобретает охотничьи навыки, затем специалисты принимают решение о возвращении его в дикую природу. Первым таким малышом стала тигрица Золушка. Она доказала всему миру, что реабилитация крупных кошек возможна.

Валерий Черешнев, государственный инспектор по охране диких животных ОГКУ "Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО": "В декабре 2015 года произошло встреча двух реабилитированных тигров. Перемещение их мы отслеживаем при помощи GPS-ошейников, которыми звери были снабжены перед выпуском в дикую природу. Мы регулярно выезжали на места встреч тигров, а также установили фотоловушки, благодаря которым удалось установить места их отдыха и охоты. Такая информация позволила сделать вывод, что наши подопечные создали пару".

Сейчас на территории Еврейской автономной области выпущено 6 реабилитированных тигров, 5 из которых остались на месте выпуска и обосновались на территории дальневосточной тайги в пределах Еврейской автономии. На уже обжитые этими тиграми участки приходят особи из Амурской области и Хабаровского края. Реабилитированные животные дают потомство. После более чем пятидесятилетнего перерыва область можно снова назвать "тигриным регионом".

 За время проведения Премии на соискание "Хрустального компаса" поступил 2087 проектов из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".