В Ейске состоялся традиционный фольклорный фестиваль « Раз в Крещенский вечерок…»

В Доме культуры Ейска прошел XI Межрегиональный  фестиваль фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремесел « Раз в Крещенский вечерок…». Этот  яркий и самобытный фестиваль вот уже 11 лет собирает всех неравнодушных к фольклорному искусству и традиционным ремеслам. Основатели фестиваля - Наталья и Игорь Дергоусовы, руководители Ейского театра казачьей песни «Во светлице».

Организацию фестиваля в этом году, помимо супругов Дергоусовых, взяли на себя сотрудники отдела культуры и молодежной политики администрации Ейска, МБУК ЕГПЕР «ЕГЦНК», активисты Международного творческого объединения художников и мастеров народных искусств «АРТ – АЛЛЕЯ», Центра народных ремесел Ейска и благотворительного фонда «Фонд Ейск», а также члены Ейского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Гости фестиваля смогли поучаствовать в мастер-классах традиционных ремесел - ткачества, росписи, работа с природным материалом. Также в программе мероприятий значились народные игры, танцы, традиционное пение линейных и черноморских казаков.

Торжественное открытие фестиваля расцветило театрализованное представление с участием фольклорных коллективов. Кстати, в этом году в Ейск приехали представители разных регионов Юга России – из Ростовской, Воронежской областей, из Ставропольского края.