В Фанагории археологи обнаружили остатки древнейшего в России христианского храма

Фото: Сергей Вересович
Фото: Сергей Вересович

Учёные Института археологии РАН обнаружили на Кубани уникальные артефакты – фрагмент мраморной полукруглой столешницы и фрагмент мраморной купели, датированные V–VI веками н.э. Находки сделаны в ходе Фанагорийской археологической экспедиции. Об этом в среду, 31 июля, сообщила пресс-служба института.

По словам руководителя экспедиции Владимира Кузнецова, слова которого приводятся в сообщении, найденные предметы могут относиться к одному из древнейших в нашей стране христианских храмов.

"Эти находки могут помочь нам понять, как становилось христианство на территории современной России. На Боспоре оно возникло уже в IV веке. Именно здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, а на территории Боспорской епархии находится самая древняя на сегодняшний день православная церковь Иоанна Предтечи", – отметил он.

nikita_danilchenko-ukreplenie_na_hrebte_biyuk-yanyshar_514110.jpg

Фото: Никита Данильченко
Фото: Никита Данильченко

Материальных сведений о христианизации населения Фанагории существует совсем мало. Известно лишь то, что первые христианские общины на Боспоре появились в начале IV века. Тогда же в Фанагории появилась епископская кафедра, подчинённая непосредственно Константинополю. В этой связи новые находки имеют особое значение для истории этого вопроса.

Участники Фанагорийской экспедиции обнаружили фрагмент мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами вдоль края и фрагмент мраморной купели. По словам Владимира Кузнецова, эти находки позволяют предположить, что в азиатской части Боспора находился ещё один древнейший храм, возведённый ещё до Крещения Руси.

stol.jpg

Фрагмент мраморной столешницы. V–VI  век, Фанагория. Фото с сайта Института археологии РАН
Фрагмент мраморной столешницы. V–VI век, Фанагория. Фото с сайта Института археологии РАН

Один из артефактов – мраморная столешница в форме греческой буквы "сигма". Такие предметы, обычно датируемые V–VI веками, использовались в храмах в качестве алтаря, в том числе главного, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез.

"Сегодня нам известны всего три похожих артефакта. Один из них находится в музее Афин, второй хранится в нью-йоркском Метрополитен-музее, третий был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории, находка неординарная", – пояснил Владимир Кузнецов.

Другой важной находкой стал осколок купели простой прямоугольной формы, выполненной из мрамора. "Судя по предполагаемым размерам, она была рассчитана не только на младенцев, но и на взрослых. Это было особенно важно в период распространения христианства, когда основную массу крестившихся составляло именно взрослое население", – комментирует руководитель Фанагорийской экспедиции.

mitbyu.jpg

Фрагмент мраморной купели V–VI века. Фанагория. Фото с сайта Института археологии РАН
Фрагмент мраморной купели V–VI века. Фанагория. Фото с сайта Института археологии РАН

Владимир Кузнецов отмечает, что у купели сохранились только тыльная и боковые стороны, а также её дно. Передняя часть, на которой традиционно помещали христианские символы и изображение креста, оказалась разрушена.

Фанагория – одна из площадок глобального туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства". Проект разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта – Иван Чайка и Христофор Константиниди.

"Золотое кольцо Боспорского царства" входит в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм по версии Ростуризма. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на портале russian-bospor.ru.