В Геленджике дали старт Юбилейному году Боспорского царства

28 января в Греческом культурном центре Геленджика дали старт Юбилейному году Боспорского царства – древнее государство на побережье Черного моря возникло ровно 2500 лет назад. Мероприятие было организовано по инициативе Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В торжественном открытии проекта приняли участие депутат Государственной думы Владимир Синяговский и председатель городской Думы Геленджика Михаил Димитриев.

В рамках события прошла интеллектуальная игра, посвященная истории и мифам Древней Греции. В ней приняли участие команды депутатов, активистов территориальных органов самоуправления (ТОС) и волонтеров «серебряного возраста».

В течение Юбилейного года Боспорского царства в Геленджике пройдут 25 тематических интеллектуальных игр для разных возрастных категорий участников, в том числе для детей. По предложению председателя Геленджикского общества греков Офлатона Солахова, победители игр будут награждены поездкой в Грецию. А самые активные участники получат именные призы Геленджикского местного отделения КРО РГО.

Напомним, что в VI веке до нашей эры на восточном побережье Тонкого мыса была основана греческая колония Торик. С 45 по 66 годы нашей эры она входила  в состав Боспорского царства. Сегодня в Геленджике находится несколько культурно-исторических и туристических объектов, связанных с античной историей города: Геленджикский историко-краеведческий музей, Парк «Римская империя», Культурный центр «Старый парк» и Греческий культурный центр. Они включены в масштабный российский туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства», созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Проект включает в себя 10 городов – бывших античных полисов с удивительной древней историей и достопримечательностями.