В Геленджике на праздниках больше не будут запускать в небо воздушные шары

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Инициативу, предложенную активистами Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, поддержал глава Геленджика Алексей Богодистов.

Мэр призвал пожалеть птиц и животных, водоёмы и леса, которым маленькие и безобидные на первый взгляд символы праздника приносят большие проблемы.

"Надутые гелием шары могут пролетать до 80 километров, в них путаются птицы, животные принимают их за пищу, лопнувшие шарики наматываются на ветках деревьев, материал, из которого они сделаны, разлагается не меньше четырех лет", — сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что ранее члены Геленджикского местного отделения Общества выступили с предложением запуска эколого-патриотического движения "Любимому городу — цветущее убранство", в рамках которого организаторы планируют знакомить жителей и гостей города-курорта с природой родного края, её характерными особенностями через различные формы информационно-просветительской работы, а также осуществлять посадку быстрорастущих деревьев и цветущих кустарников.