В Геленджике открылась выставка репродукций Ивана Айвазовского

Экспозицию открыла председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлия Соболева. Рассказывая о творческом пути мариниста, Юлия Николаевна назвала Айвазовского самым ярким художником среди путешественников и самым удачливым путешественником среди художников.

«Счастливейшим из смертных» называл себя и сам Иван Айвазовский. Признание к нему пришло при жизни, он много и плодотворно работал в должности главного живописца Морского штаба, создавал великолепные художественные коллекции, прославился и как меценат. Жизнь Ивана Константиновича прошла, как сказали бы сегодня, на гребне волны. Именно такое название получила и выставка репродукций великого мариниста.

Экспозиция «На гребне волны» представляет лишь малую часть из 6 000 полотен художника. Это с первого взгляда узнаваемые в России и за рубежом морские пейзажи. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворенного штиля до безжалостного буйства стихии. Однако, какую бы грандиозную бурю или морское сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста, сквозь скопление грозовых туч, всегда пробивался луч света. Иногда явственный, иногда едва заметный.

«Именно в этом свете, в этом луче надежды и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь. Именно в этом и есть значимость творчества самого известного в мире мариниста для жителей приморского Геленджика. Города, живя в котором, невозможно не осознавать, что море – это и жизнь, и красота, и отдых, и любовь», — отметила Юлия Соболева.  

Обратившись к первым посетителям выставки «На гребне волны», директор выставочного зала Валерий Иванов отметил, что выполненные на высочайшем техническом уровне репродукции 55 картин Ивана Айвазовского предоставлены Геленджику Третьяковской галереей. Репродукции созданы в технике жикле – копии картин перенесены на натуральный холст и по качеству исполнения сравнимы с оригиналом. Выставка в городе-курорте продолжит работу до 20 мая.