В Геленджике открыта экспозиция «Фанагория. Тайны древнего города»

Выставка организованна в рамках межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» в Геленджикском историко-краеведческом музее.

На церемонии открытия экспозиции собравшихся приветствовали председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлия Соболева и директор Государственного музея-заповедника «Фанагория», доктор исторических наук Владимир Кузнецов, который также передал в дар музею многотомное издание «Античное наследие Кубани».

Владимир Кузнецов провел экскурсию по выставке, на которой рассказал об уникальных археологических находках, представленных в коллекции, важнейших событиях, происходивших на территории Кубани в древности, и связанными с ними артефактах. Цель выставки — представить наиболее важные результаты многолетних исследований древнегреческого города «Фанагория» и показать широкой общественности важные находки, сделанные на этом археологическом памятнике.

В собрании музея впервые представлены такие уникальные находки как царская древнеперсидская клинопись (V в. до н.э.), расписная посуда различных центров производства (ионийские центры, Аттика, Коринф), украшения, тарные амфоры, терракотовые статуэтки, монеты из раскопок последних лет. Среди экспонатов есть и настоящие шедевры античного искусства, такие как таран корабля из флотилии Митридата VI Евпатора и фрагмент мраморной стелы с изображением терзания быка грифоном.

Кроме того, на выставке можно ознакомиться с современными технологиями, используемыми археологами в работе, побывать на раскопе с помощью очков виртуальной реальности, а на интерактивном столе увидеть древние артефакты в 3D моделях и окунуться в удивительные тайны подводной археологии.

«Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Иван Чайка и Христофор Константиниди. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru