В Геленджике почтили память российского ученого

Члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества отдали дань уважения Дмитрию Сабинину.

В Геленджике есть улица, которая носит имя Дмитрия Сабинина. По ее мостовой можно выйти к Голубой бухте. И улица, и бухта имеют непосредственное отношение к нелегкой судьбе ученого, активно работавшего сразу в нескольких направлениях дисциплин науки о Земле. В 2000 году его могила была признана памятником истории и культуры местного значения, а в 2005 астрономы Крымской астрофизической обсерватории зарегистрировали в Международном каталоге космических тел новую малую планету 6591-Сабинин.

Члены местного отделения КРО РГО провели экскурсию по местам, связанным с пребыванием Дмитрия Сабинина в Геленджике. Действительный член Русского географического общества, заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Курс познакомила участников экскурсии с биографией ученого и его вкладом в изучение поведения сельскохозяйственных растений в условиях районирования на несвойственных для произрастания землях, включая территории Кавказского Причерноморья.

В 1949 году, работая на Черноморской станции Института океанологии Академии наук в Геленджике, известный советский ученый, удостоенный Премии имени Тимирязева за вклад в системное изучение минерального питания растений, Дмитрий Анатольевич Сабинин позволил себе критиковать псевдонаучные работы академика Лысенко. За дерзкие высказывания в адрес лауреата трех Сталинских премий Дмитрия Сабинина изгнали из профессорского состава Московского государственного университета и подвергли жесточайшей травле. Тяжело переживая безысходность положения, в 1951 году, в Голубой бухте близ Геленджика, ученый прервал свою жизнь.

В конце мемориальной экскурсии члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО возложили цветы к могиле Дмитрия Сабинина.  Место упокоения ученого официально закреплено за местным отделением в качестве подшефного объекта.