В Геленджике подвели итоги информационного тура по "Золотому кольцу Боспорского царства"

В рабочей встрече приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, министр курортов туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди и туроператоры, совершившие ознакомительный тур по новому маршруту на территории Кубани.

По словам туроператоров, уже стартовали продажи первых туров по "Золотому кольцу Боспорского царства". Организованные группы отправятся по маршрутам межрегионального проекта в марте 2019 года. В комплексные предложения включено около 30 памятников античности и современных объектов турпоказа, расположенных в 10 городах Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области и тематически связанных с историей Боспора.

Туроператоры сформировали несколько видов туров, рассчитанных на три, пять и семь дней путешествия. В перспективе их можно будет приобрести и при помощи сервисов портала проекта russian-bospor.ru, который дополнится всей необходимой для путешествия информацией.

Также объекты "Золотого кольца Боспорского царства" вошли в экскурсионную программу лайнера "Князь Владимир", круиз которого лег в основу водного пути проекта. Лайнер курсирует по маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи с заходами и стоянками в городах следования. По словам генерального директора компании-оператора круиза ООО "Черноморские круизы" Максима Кондратенко, туристы могут самостоятельно выбирать экскурсии проекта, которые уже включены в программу круиза. Маршруты будут опубликованы на официальном сайте круиза.

Участники встречи договорились оформить площадки проекта с использованием брендированных элементов "Золотого кольца Боспорского царства", усилить рекламно-информационную кампанию проекта, в том числе с помощью социальных сетей и действующих приложений для мобильных устройств.

Ранее в организованном минкурортов Краснодарского края ознакомительном туре по маршруту "Золотого кольца Боспорского царства" приняли участие около 20 туроператоров, турагентов Кубани, Крыма и Ростовской области. В течение двух дней участники инфотура посетили станицу Тамань, города – Анапа, Новороссийск и Геленджик. Здесь они побывали на объектах турпоказа, в музеях и приняли участие в экскурсиях. В рамках реализации проекта следующий ознакомительный тур для представителей туристских агентств и экскурсионных организаций планирует провести Ростовская область в декабре.

Напомним, что идея создания межрегионального туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" возникла в ходе первого заседания членов комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Соглашение о реализации глобального туристского проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" подписали руководители Краснодарского регионального отделения РГО и профильных ведомств Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области.  

Разработанный минкурортов края совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества проект в 2018 году был включен Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.