В Геленджике прошел круглый стол "Россия и Греция: история, которая объединяет"

В заинтересованном разговоре о предстоящем Годе истории России и Греции приняли участие председатель Геленджикского местного отделения Русского географического общества Юлия Соболева, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края среди городов Анастас Николаиди, от Геленджикского общества греков - председатель Совета молодежи Нестор Василиади и исполнительный директор Нелля Марфутенко.

В результате плодотворной творческой работы был разработан совместный план мероприятия для разных возрастных категорий, разных форматов и жанров.

Первым станет Открытие Года истории в январе 2021 года в Греческом культурном центре. В течение года планируется проведение викторин, интеллектуальных турниров, циклов лекций по истории Греции, творческих встреч в литературной гостиной, спортивных состязаний и т. п. В работе со школьниками предложено продолжить ставшие традиционными интеллектуальные игры "Поле чудес: знатоки Греции" и "Самый умный", конкурс детского рисунка и многое другое.

Также было отмечено, что в план Года истории войдут мероприятия межрегионального турмаршрута "Золотое кольцо Боспорского царства", запланированные в Греческом культурном центре.

В ходе обсуждения были внесены предложения по разработке туристических маршрутов, тематических мероприятий, организации поисковой работы по увековечиванию памяти греков – участников героических событий разных исторических периодов в истории страны и внесших большой вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Грецией. Несомненно, одним из ярких мероприятий года станет Всероссийский фестиваль греческого искусства "Культура сближает народы", проведение которого планируется на июнь следующего года.

Финальное мероприятие планируется провести в широком формате на базе муниципального Дворца культуры, искусства и досуга в октябре 2021 года, приурочив к греческому национальному празднику День Охи, который напрямую связан с историей России и Греции.