В Геленджике прошла встреча с автором книг о русском Севере Павлом Креневым

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Ученый секретарь Геленджикского местного отделения РГО Екатерина Курс организовала творческую встречу с автором книг о русском Севере Павлом Креневым. Участниками литературного путешествия "От Черного моря к Белому морю" стали воспитанники городского Центра развития творчества детей и юношества.

Заместитель председателя Союза писателей России Павел Кренев пишет о поморах, живущих на побережье Белого моря, об их традициях и быте, о природе и животных русского Севера. Модератором встречи выступила Лола Звонарева — секретарь Союза писателей Москвы, учредитель и издатель литературного журнала для детей "Серебряные сверчки".

"Ребята с интересом слушали рассказ Павла Григорьевича о его детстве, которое прошло в маленькой деревеньке Лопшеньга в Архангельской области на берегу Белого моря, о его наблюдениях за поведением зверей и птиц, о встречах с замечательными людьми, оказавшими влияние на его жизненное и профессиональное становление. Встреча вылилась в заинтересованный разговор. Создалось впечатление, будто писатель ведет разговор не с детьми 7-11 лет, а со взрослыми, знающими людьми. За интересные вопросы ребята получили от автора и редактора в подарок книги "Добрые люди", "Девятый", "Под созвездием Большой медведицы", журналы "Серебряные сверчки" с автографами Павла Кренева и Лолы Звонаревой", - отметила Екатерина Курс.

Встреча прошла в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.