В Геленджике реализуют культурно-образовательный проект "Россия и Греция: история, которая объединяет"

Совместный меморандум подписан министрами иностранных дел России и Греции Сергеем Лавровым и Никосом Дендиасом. Культурно-образовательный проект "Россия и Греция: история, которая объединяет" подготовлен Геленджикским местным отделением РГО и Греческим культурным центром Геленджика.

Стороны определились о формате взаимодействия: это проведение традиционных интеллектуальных турниров "Древняя Греция: мифы и реальность" и "Палитра культуры народов России", экскурсионные программы "Греция: вчера и сегодня" и "В истории Геленджика - история России" , участие в межрегиональном туристическом проекте "Золотое кольцо Боспорского царства", выставки "Русский дом" и "Античная культура: Каллифея и Геленджик", творческие конкурсы самодеятельных художественных коллективов русской и греческой народных культур и др.

Обсуждая вопросы взаимодействия, председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева отметила:

"Старт новому культурно-образовательному проекту будет дан в конце нынешнего года и будет реализовываться в течение всего 2021 года. Учитывая интерес жителей и гостей Геленджика ко всем совместным мероприятиям Русского географического общества и Греческого культурного центра Геленджика, проведенным в предыдущие годы, мы надеемся, что проект "Россия и Греция: история, которая объединяет" будет активно востребован не только историками, но и широкой общественностью, и, в первую очередь, молодёжью".

Екатерина Курс