В Геленджике стартует Всероссийский фестиваль греческого искусства "Культура сближает народы"

6 июня в городе-курорте Геленджик стартует Всероссийский фестиваль греческого искусства "Культура сближает народы". В нём примут участие знаменитые греческие исполнители, известные российские артисты и творческие коллективы.

Фестиваль проводится в рамках проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", который впервые открывает курортный сезон одновременно на всём юге России. Этот проект также впервые будет позиционировать Россию на международной арене как один из уникальных центров античной цивилизации и культуры. На ценность самого проекта на заседании Попечительского Совета Русского географического ощества обратил внимание его Председатель Владимир Путин. 

"Золотое кольцо Боспорского царства" — глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 30 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 11 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта — Христофор Константиниди и Иван Чайка. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru

Как известно, Грецию и Россию связывают братские узы с их тысячелетней историей. Эти общие духовные и культурные связи — яркий пример того, как надо жить в нашем общем доме, уважая традицию, культуру и веру всех народов. Прекрасным примером является именно Геленджик — российский город яркого и многонационального стиля жизни, город, в котором греки являются второй по численности национальностью. Греческая культура, греческая речь, блистательный Греческий культурный центр — это и есть современный Геленджик. 

С 6 по 8 июня на лучших площадках города пройдут яркие шествия, вечерние программы, гала-концерт с участием известных российских артистов и творческих коллективов из городов-побратимов Греции и Кипра. Предстоящий Фестиваль станет праздником истинного культурного многообразия и единства. В нём примут участие знаменитые греческие исполнители: братья Цахуридис, певец Александрос Тсопозидис,композитор Янис Дмитриев, певец из Понта Адем Экиз, Государственный ансамбль "Россия", Заслуженная артистка РФ Ксения Георгиади и другие. 

Среди гостей фестиваля будут депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики и Посол Республики Кипр, заместитель министра иностранных дел Греческой Республики, мэр города Айя-Напа (Кипр), герой России, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин и другие. 

Организаторы Фестиваля: Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик и городская национально-культурная общественная организация "Геленджикское общество греков", которая в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. Фестиваль проводится при поддержке Федеральной национально-культурной автономии греков России, Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края.