В ГОРАХ ВОСТОЧНОГО САЯНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Участники восхождения. Фото: Анна Колганова

С 4 по 5 ноября представители Иркутского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и Иркутского областного отделения Русского географического общества совершили восхождения на вершины Тункинских Гольцов Восточного Саяна в рамках празднования Дня народного единства.

Участники восхождения в составе восьми человек разбились на две группы и одновременно поднялись на Южную башню пика Трехглавая (2578 м.) и пик Любви (2124 м.), где запустили дымовые шашки в цветах российского флага.

Вершины Трехглавая и Любви находятся в отрогах хребта Тункиские Гольцы горной системы Восточный Саян в Южной Сибири. Гора Трехглавая имеет три вершины - Южная, Центральная и Северная башни. Для восхождения была выбрана Южная башня, которая доступна для людей без специального снаряжения. Пик Любви – одна из наиболее популярных вершин Тункинских Гольцов. Время в пути до вершины Южной башни и обратно заняло около 11 часов, до пика Любви и обратно – около 7 часов.

pik.jpg


Участники восхождения. Фото: Иркутское областное отделение РГО

Организатором такой инициативы выступил начальник отдела патриотического воспитания Министерства по молодежной политике Иркутской области Александр Неверов.

«Восхождения на разные вершины и разной сложности позволяют принимать участие организациям и людям разного профиля и уровня подготовки. Создается крепкое, дружное сообщество, сплоченное совместными приключениями на почве любви к туризму, активному отдыху и родному краю» – поделился Александр Неверов.

Это уже второе совместное восхождение Иркутского областного отделения РГО с Иркутским отделением «ЮНАРМИЯ».