В городе Буй установили информационный стенд о подвигах члена РГО Павла Перелешина

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

В городе Буй представители Костромского областного отделения РГО установили информационный стенд, посвящённый члену Русского географического общества, адмиралу Павлу Перелешину. Он находится на перекрёстке улиц 1 мая и Октябрьской революции и рассказывает о подвигах и заслугах уроженца Буйского уезда. Проект реализовали при содействии администрации города Буй.

Павел Перелешин — адмирал, герой обороны Севастополя, участник Синопского сражения и сподвижник адмирала Павла Нахимова. 22 июня исполнилось 200 лет со дня рождения члена РГО. Важно отметить, что в научной и историко-краеведческой литературе встречается неверная дата рождения адмирала — 27 июня 1821 года. Члены Костромского отделения РГО и краеведы нашли свидетельство о дате крещения Павла Перелешина, в котором точно указывается и дата его рождения — 22 июня 1820 года.

17_pereleshin_p.a.jpg


Перелешин П.А. Фото из открытых источников

В обороне Севастополя 1854–1855 гг. принимало участие большое количество жителей Костромской области. Так, в числе отличившихся в Синопском сражении, которое стало одним из решающих в войне, два брата — Михаил и Павел Перелешины. Они родились в усадьбе Щетинино Буйского уезда Костромской губернии.

Павел Перелешин служил под командованием Владимира Истомина, был личным помощником Павла Нахимова и прославился в обороне Севастополя. После Крымской войны в 1873 году вице-адмирала Перелешина назначают первым севастопольским градоначальником, командиром порта и военным комендантом. Именно при нём разрушенный войной город возрождается: строились здания, начали открываться банки, учебные заведения и магазины, заработало железнодорожное сообщение, был построен Музей Черноморского флота в Севастополе.

По решению городской думы за свою активную деятельность по восстановлению города Павел Перелешин был удостоен звания Почётного гражданина города Севастополя. Ратные подвиги и служение государству были по праву оценены Российским правительством: Павел Александрович был награждён всеми имеющимися на тот момент отечественными и многими иностранными наградами.

img_9724.jpg


Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

По повелению Николая II адмирал Перелешин был похоронен в Севастополе в соборе Святого Владимира, "дабы тот мог после смерти соединиться со своими боевыми товарищами".

К сожалению, в годы лихолетья о героических подвигах братьев забыли, родовую усадьбу разграбили и разрушили. В наши дни восстановлением исторической памяти занялось Костромское областное отделение РГО. 

В Костромской области с 2017 года реализуется просветительская акция "Костромской край — Родина Победителей". На малой родине моряков члены Русского географического общества устанавливают информационные стенды и памятные доски. Один из таких памятников, посвящённых землякам-морякам, был установлен 30 ноября 2018 года (в день 165-летия победы русского флота в Синопском сражении) недалеко от бывшей усадьбы Перелешиных в городе Буй. К очередной юбилейной дате — к 200-летию со дня рождения — в самом центре Буя установлен билборд о Перелешине.

В ближайшее время выйдет в свет книга "Уплывшие за Буй" из серии "Океан Кострома". Издание посвящено жизни и деятельности 13 адмиралов, связанных с Костромской областью и непосредственно с Буйским районом.