В Горячем Ключе дали старт турслету на Кубок Русского географического общества

Во II межрегиональном туристическом слете на Кубок Краснодарского регионального отделения Русского географического общества принимают участие более 250 человек.

За престижную награду будут бороться 16 команд. Это сборные структурных подразделений Краснодарского регионального отделения РГО, крупных предприятий банковской сферы и бизнеса, а также министерства курортов региона, муниципальных образований края.

Участников мероприятия приветствовали председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева и глава города Горячий Ключ Александр Кильганкин. Также слова приветствия в адрес спортсменов и гостей слета направили руководители министерства курортов и туризма Республики Крым и министерства экономического развития Ростовской области.

«Сама идея проведения открытого турслета нацелена на возрождения традиций взрослого туризма, которые существовали в нашей стране, а особенно на территории Кубани. Я рад, что под эгидой Русского географического общества нам удалось объединить различные производственные и промышленные предприятия, представителей многих муниципальных образований и государственных структур. Событие получило статус ежегодного. В этом году увеличилось общее число участников и количество команд, вырос и масштаб спортивного праздника», – отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Целью открытого туристского слета является поддержка традиций, связанных с занятиями спортивным туризмом в Краснодарском крае, а также пропаганда краеведения. Кроме того, все участники соревнований получат возможность приобрести навыки, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности в природной среде.

«Турслет собрал вокруг себя много друзей. Это значит, это мероприятие имеет не только крепкое настоящее, но и большое будущее. Ведь активные виды отдыха набирают все большую популярность в Краснодарском крае. Наш регион уже предлагает туристам более 90 туристских маршрутов, разной степени сложности: от любительских до экстремальных. Здесь, в Горячем Ключе, мы планируем создать сеть экотроп с современной инфраструктурой. Мы готовы активно взаимодействовать в этом вопросе с нашими партнерами Русским географическим обществом», – рассказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Для гостей турслета работают тематические мастер-классы по туризму, гастрономические курсы походной кухни, включающие блюда из дикорастущих растений, площадка внедорожной техники и пожарных-добровольцев. На концертной площадке спортивного праздника выступили творческие коллективы Кубани.

После официального старта спортивного мероприятия, команды начали соревновательную программу первого дня. Для участников турслета был объявлен конкурс походной кухни. Организаторы и судейская коллегия отметили не только вкусовые находки поваров-туристов, но и оригинальную подачу блюд.

Подкрепившись, команды продолжили определять лидера, собравшись у костра и вооружившись музыкальными инструментами. Конкурс туристской песни прошел под звон гитарных струн и дружеские аплодисменты участников и организаторов.  

Также в соревновательной программе слета предусмотрены туристская эстафета, спортивное ориентирование, установка бивака, групповые пешеходные дистанции и скалолазание.

Мероприятие завершится 22 сентября. Общую подготовку и организацию межрегионального туристического слёта проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Поддержку проекту оказали администрация муниципального образования город Горячий Ключ, АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть», магазин туристского снаряжения «Альпика-спорт».