В Горячем Ключе обнаружен уникальный дольмен

Члены Горячеключевского отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  совместно с сотрудниками городского исторического музея исследуют древние сооружения.

Они выявлены в окрестностях города-курорта, но пока не являются памятниками культурного наследия или объектами туристического показа. Чтобы восполнить пробел в информации об археологических памятниках района группа членов местного отделения КРОРГО совершила научный выход.

В результате было обнаружено: в нескольких километрах от Горячего Ключа, в долине р. Каверзе расположен холм искусственного происхождения (насыпной) продолговатой формы высотой 5 метров, по подошве холма шириной 36м., длиной 100м. В серединной части холма находится рукотворное сооружение, имеющее явные признаки дольмена и сложенное из хорошо обработанных цельных каменных плоских плит прямоугольной формы толщиной в среднем 40 см.

Насколько можно визуально определить, углы плит сооружения соединены посредством желобков — небольших вытесов  на боковых гранях плит. Высота плит дольмена достигает 130 см., но поскольку сооружение значительно углублено в грунт, то можно предположить, что высота дольмена гораздо больше видимой. Дольмен представляет собой практически правильный прямоугольник со сторонами 2.20 х 1.70 м, расположенный по центру холма. Плоскость, имеющая на фасаде отверстие правильной овальной формы диаметром 40 см., сориентирована на юг и выходит на склон холма.

Возраст дольмена предположительно составляет от 300 до 400 лет. Для подобного вида сооружений, исследуемый дольмен находится в неплохом состоянии: плиты, составляющие его боковые плоскости, целы. Рядом с ним расположены обломки крупных каменных плит, являющиеся, по всей видимости, составными частями крышки сооружения. На территории, прилегающей к холму площадью около 250 кв. м. также расположены 42 объекта, представляющие группы небольших земляных курганов, которые имеют признаки адыгских могильников. Высота курганов от 2 до 3 м, диаметром от 4 до 6 метров.

По мнению участников экспедиции, исследуемое древнее захоронение является уникальным и редким, поскольку на территории Горячего Ключа ранее не былоустановлено нахождения плиточных дольменов. "Необычно так же и то, — делится впечатлениями участник экспедиции, член Русского географического общества Александр Верещак, — что на относительно небольшой территории находится такое значительное количество могильников и плиточный дольмен, расположенный практически в самом центре. О необычности места свидетельствует и тот факт, что во время обследования объектов,  магнитный компас терял ориентацию, не показывая стороны света при приближении к дольмену на радиальное расстояние в 15 м".

На территории муниципального образования город Горячий Ключ находится достаточно мест, на которых могильники расположены в группах — зачастую до 100 курганов (курганный могильник "Орлова щель"). Все они внесены в список культурного наследия (археологических памятников) и находятся под охраной государства. "Насколько нам известно, о подобном сочетании объектов (дольмен и могильники) ранее в научных источниках не упоминалось и это обстоятельство требует детального изучения. В прикладном значении эти культовые сооружения также весьма ценны, поскольку расположены в легкой доступности от города и могут представлять интерес для туристов и пополнить список достопримечательностей Горячего Ключа" — отметил Александр Верещак. Организаторы экспедиции планируют инициировать проведение научного обследования территории размещения выявленных памятников культурного наследия под эгидой Русского географического общества.

Текст: Галина Кучинская